Выставка «Секретные советские художники»

Выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки» знакомит широкую публику с малоизвестной страницей культуры и истории России, являющейся предметом национальной гордости.

Выставка является частной коллекцией, собрана из домашних архивов и открытых официальных источников детьми и учениками художников-графиков и граверов-художников, которые в советское время работали на МПФ «Гознак».

Планшет выставки «Секретные советские художники»: Пушкин, Толстой, Островский

Любой денежный знак, любой документ или почтовая металлографская марка — это плод коллективного труда, где каждый выполнял свою часть работы. Экспозиция выставки «Секретные советские художники» рассказывает о двух главных и наиболее ответственных художественных специальностях Гознака. Это художники-графики, которые создавали эскизы всех ценных бумаг и документов Советского Союза, и граверы-художники, которые вручную с точностью до микрон выполняли классическую гравюру на металлических печатных формах.

Таких специалистов было всего несколько человек на всю страну. Каждый стенд выставки рассказывает о конкретном художнике, показывает все многообразие выполненных им работ. При этом каждая работа хорошо знакома поколению жителей СССР. Это были «визитные карточки» СССР — их все держали в руках, ими все пользовались многие десятилетия, по ним нашу страну узнавали во всем мире, но не знали имен художников, которые их создавали. Все работы этих художников являются уникальными произведениями искусства и всегда имели высочайшее качество исполнения. Выставка рассказывает о том, как бережно сохранялись и продолжались в нашей стране до 90-х гг. XX столетия традиции русской школы оформления ценных бумаг, которая долгие годы была лучшей в мире.

Планшет выставки «Секретные советские художники»: Путин, Гагарин, рисунки к маркам

Исходя из двух художественных специальностей, выставку условно можно разделить на два больших раздела: работы художников-графиков, выполнявших дизайн советских ценных бумаг, и резцовая классическая гравюра на ценных бумагах, выполнявшаяся граверами-художниками. В каждом разделе рассказывается о трех поколениях: о художниках, которые пришли учиться на Гознак во время Великой Отечественной войны и проработали там всю жизнь до развала СССР; об их учителях, передавших им все секреты старой русской школы оформления ценных бумаг и, наконец, об их учениках, сохранивших в сердцах добрую память о своих наставниках.

Осмотр первого раздела экспозиции начинается со стендов, посвященных работам старшего поколения художников-графиков — главного художника Гознака Ивана Дубасова и его заместителя Сергея Поманского, которые работали на Гознаке во время войны. Далее следуют работы их учеников. Это талантливые художники Сергей Адрианов, Виктор Ермаков, Юрий и Майя Лукьяновы, которых уже, к сожалению, нет в живых. К счастью, эту часть экспозиции пополнили своими работами ныне живущие художники того поколения — Лидия Пешкова и бывший главный художник Гознака, заслуженный художник России Игорь Сергеевич Крылков, одной из последних работ которого был дизайн современных российских денег.

Планшет выставки «Секретные советские художники»: Жуков, Лихачев, памятник Минину и Пожарскому

И наконец, третья, очень яркая и эффектная часть экспозиции показывает широкий спектр областей, в которых реализуют сегодня свой талант бывшие ученики старых гознаковских мастеров. Здесь представлены современные работы художников, которые по разным причинам ушли из Гознака, но сохранили в сердце добрую память и благодарность своим учителям. Это бывшие ученики Юрия Лукьянова, прекрасные художники-графики Александр Поляков и Борис Есин, а также художник-график Гознака, ныне один из самых известных каллиграфов в России, Юрий Иванович Ковердяев. Его работы и даже целые картины, состоящие исключительно из букв, украшают Музей каллиграфии в Москве. О чудесах, которые способна творить рука человека, прошедшего строгую гознаковскую школу, рассказывают его стенды, а сам он охотно дает мастер-классы по каллиграфии, которые вызывают восторг как у детей, так и у взрослых.

Вторая часть выставки, неразрывно связанная с первой, посвящена гравюрам и офортам старых мастеров и двух талантливых граверов-художников Николая Михеева и Семена Аферова, работавших во время войны на Гознаке и обучавших послевоенную молодежь. Далее расположены стенды с классическими гравюрами, выполненными их ученицами — граверами-художниками печатных форм Лидией Майоровой и Татьяной Никитиной.

Рабочий инструмент гравера

Тему советской классической гравюры завершают ученики Л. Ф. Майоровой (Марина Сильянова, Юрий Ермаков и Анна Лукьянова) и ученики ее коллеги Т. М. Никитиной (Ольга Клочкова и Владимир Мочалов). Они и еще 3-4 человека в стране — это последние, кто еще знают секреты старой школы резцовой классической гравюры, но большинство из них уже давно не работают на Гознаке, а своих учеников у них не было, нет и, скорее всего, уже никогда не будет. Сегодня ручной труд, создававший неповторимые произведения искусства, уступил место компьютерным технологиям.

Работы гравера Л.Ф. Майоровой: марки М.С. Щепкин и В.В. Маяковский

Очень важно и ценно участие в выставке академика Российской академии художеств, одного из самых известных в мире карикатуристов, бывшего главного художника журнала «Крокодил» Владимира Мочалова, который начинал свою карьеру как гравер-художник Гознака. В своем выступлении на открытии выставки Владимир Георгиевич рассказал, что до сих пор во время работы он чувствует, как за спиной стоят и не дают ему право на ошибку его гознаковские учителя. И не надо быть профессионалом, чтобы в его карикатурах и дружеских шаржах увидеть ту самую, гознаковскую школу, которой посвящена наша выставка.

Выставка «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки» — это некоммерческий проект. Государственной поддержки, финансирования и спонсоров выставка не имеет, поэтому сбор и подготовку материалов выставки, оформление стендов, экскурсии, мастер-классы проводят организаторы из собственных средств.

В настоящее время в России нет ни одного музея или выставочного зала, посвященного творчеству этих художников. Тема совершенно новая, но очень понятная и доходчивая, поэтому вызывает большой интерес у широкой публики, что подтверждает опыт ее экспонирования с 2008 года на разных выставочных площадках Москвы, Московской области и за рубежом. Выставка носит патриотический характер, у посетителей она оставляет чувство гордости за свою Родину и восхищение мастерством русских «Левшей».

Места проведения выставки:

1. январь 2008 года - Вторая Международная выставка «POSTCARDEXPO» Доме художника на Крымском валу, г. Москва;

2. январь 2009 года — выставка в Муниципальном учреждении Досуговый центр «Ровесник» в Раменках, г. Москва;

3. январь 2010 года — Библиотечно-музейный центр «Олимпионик» ЗАО, г. Москва;

4. май 2010 года - к 65-летию Победы выставка «НАША ПОБЕДА - НАШ МИР» в TBK «Тишинка», г. Москва;

5. декабрь 2010 года — к 90-летию Службы внешней разведки РФ — выставка в Ассоциации ветеранов СВР РФ, г. Москва;

6. март 2011 года — выставка в Московском музее образования, г. Москва;

7. май-сентябрь 2011 года — выставка в Музее истории Центрального телеграфа (на Тверской ул.), г. Москва;

8. октябрь-декабрь 2011 года — выставка в Химкинской картинной галерее им. С.Н. Горшина, г. Химки Московской области;

Автор статьи ведет экскурсию по выставке «Секретные советские художники»

9. январь-февраль 2012 года — выставка в Музее «Путевой дворец», г. Солнечногорск Московской области;

10. май 2012 года — выставка «Verborgene Künstler» в Немецко-русском институте культуры, г. Дрезден, Германия;

11. июнь 2012 года - выставка «Verborgene Künstler» в Российском доме науки и культуры, г. Берлин, Германия;.

12. февраль-март 2013 года — выставка в Районном историко-культурном центре, г. Видное Московской области;

13- март-май 2013 г. — выставка на факультете дизайна МРСЭИ в г. Видное Московской области;

14. сентябрь 2013 г. — Международная филателистическая выставка «РОССИКА-2013» в Москве;

15. октябрь 2013 г. — выставка в Торгово-промышленной палате РФ в Москве;

16. март 2014 г - выставка «ARTISTAS SOVIÉTICOS SECRETOS: Ellos disecaron el papel moneda del estado, postales y sellos de correo» в Российском центре науки и культуры в Мадриде, Испания;

17. апрель 2014 г. - выставка в Пресс-центре редакции «Парламентской газеты в Москве;

18. май-июнь 2014 г. - выставка в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары, Чувашия.

Автор статьи: Анисимова Галина Анатольевна, автор идеи, организатор и куратор выставки, дочь гравера-художника Л. Ф. Майоровой (г.Москва)

Из Материалов 5-го научно-практического семинара по истории почты и филателии "Почтовая марка - объект культурного наследия".

Публикуется с разрешения ЦМС имени А.С. Попова.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение