Выставка «110 лет Таллинскому обществу филателистов»

Выставка была организована Таллинским филателистическим обществом в сотрудничестве с Почтой Эстонии и Международным филателистическим обществом.

Юбилейные мероприятия проходили втечение четырех дней: с 9 по 12 июля 2015 года в актовом зале частной школы Аudentes (Tondi, 84). Кроме основной выставки, в программу входили: ежегодная встреча друзей Талинского филателистического общества и выступление доктора Х. Келера — представителя аукционного дома Шредингера.

Главный вход школы Audentes, где проходила выставка «110 лет Таллинскому обществу филателистов»

Из истории Таллинского общества филателистов

Афиша выставки «110 лет Таллинскому обществу филателистов»Первые активные коллекционеры появились в Таллине еще в 1880-х годах, но в это время группы филателистов-любителей были разобщены и объединялись в небольшие кружки в разных уголках города.

В 1896 году была предпринята первая попытка создания официального общества любителей марок в Таллине, активисты составили письменное обращение к губернатору, но к сожалению получили отрицательный ответ — местное управление не видело необходимости в создании такого объединения. Таким образом до 1905 года собрания и встречи филателистов продолжались, но носили неформальный характер.

В 1905 году филателисты А. Кусманов, барон Майдель, Е. Нейбер, С.В. Викман и Х. и В. Генсинид создали свое объединение и провели первую общую встречу филателистов в доме Братства Черноголовых (Pikk 26) в Таллине. А. Кусманов был избран председателем общества, а барон Майдель стал казначеем. Был составлен и утвержден Устав, согласно которому новые члены принимались на Генеральной Ассамблее путем голосования, а встречи филателистов проходили в первую пятницу каждого месяца в доме Братства. Сначала коллекционеры обменивались марками друг с другом, но очень скоро был налажен и международный обмен, Общество участвовало в выпуске марок, журналов и каталогов, кроме этого, была основана библиотека.

Местное правительство официально признало Филателистическое Общество Таллина только в 1907 году, после очередного обращения активистов. Правительство разрешало вступать в объединение лицам, не находящимся в розыске по приговору суда, а также лицам политически надежным.

В 1912 году Генеральная Ассамблея Общества избрала новый Совет директоров: председателем стал Л. Майдель, секретарем — Г. Битнер, казначеем — С. Викманн, бухгалтером — В. Генсен, количество членов Общества выросло до 27.

Начало Первой мировой войны приостановило деятельность объединения, и следующая после начала войны Генеральная Ассамблея состоялась 20 сентября 1918 года. На встрече 1920 года Общество получило независимость, были утверждены встречи членов Общества два раза в месяц. К этому времени в Филателистическом Обществе Таллина состоял уже 31 человек.

В 1930 и 1935 годах Общество устраивало крупные филателистические выставки, посвященные своему 25-летию и 30-летию. Количество членов возросло до 50-ти, при этом большую часть составляли немцы, переехавшие в Таллин из Германии в 1939 году.

С началом Второй мировой войны, Общество чудом избежало ликвидации и продолжало свою деятельность. В 1943 году общим собранием был перееизбран совет и встречи коллекционеров переносились на второй четверг каждого месяца.

После войны стали налаживаться новые связи между филателистами. В Таллине излюбленным местом для коллекционеров стал блошиный рынок, где можно было купить и продать интересующие филателистов марки. В это время многие собиратели заложили основы своих коллекций.

После закрытия блошиного рынка филателисты стали собираться позади Эстонского драматического театра, позже в клубе на улице Суур-Карья (с 1958 года). В это время активными филателистами были: Е. Куут, Р. Маги, А. Парлист.

В 1964 году кружок филателистов был распущен и на его месте в Таллине была создана Ассоциация коллекционеров. С 1965 года Ассоциация вошла в состав Всесоюзного общества филателистов в Таллинне, к этому времени Общестов насчитывало 300 членов.

В 1991 году после распада Советского союза была создана Эстонская филателистическая ассоциация, которая в 2005 году смогла вернуть свое первоначальное название - «Таллинское филателистическое общество».

В выставке участвовали 25 коллекционеров и филателистов-любителей, каждый из которых представил зрителям свои экспонаты, всего на выставке было представлено более 90 стендов, среди которых:

Эеро Лохмустэ (Eero Lõhmuste) — Почтовое сообщение в Пярну (1879-1945);

Почтовая карточка Пярну - Юуру с советскими марками   Открытое письмо Санкт-Петербург - Пярну

       Почтовая карточка и конверт Таллин - Пярну                        Стенд с филателистическим материалом «Почтовое сообщение в Пярну»

Открытое письмо с царской маркой, Финляндия   Почтовая карточка с маркой и штампом

Мати Колк (Mati Kolk) — Даты, номера заказов и количество в листах эстонских марок 1918-1940;

Каарло Хирвикоски (Kaarlo Hirvikoski) — Штемпели эстонской почты;

 Стенды с филателистическим материалом   Карточка местной почты Ревеля

Конверт с марками Ревель - Петроград   Заказное письмо Ревель - Песнек (Германия)

Конверт с марками Таллин - Москва   Стенд с филателистическим материалом на выставке

Ян Рутс (Jaan Roots) - Маркировка и аннулирования на таможенных ордерах Эстонской железной дороги 1919-1941;

Мати Сенкель (Mati Senkel) - Эстонский военный форпост 1918- 1920; Открытки из Таллинского порта;

Иорма Линдеблад (Jorma Lindeblad) - Почтовые тарифы в Россию с 19 июня 1875 - по 5 июля 1923;

Стенд выставки «110 лет Таллинскому обществу филателистов»   Конверт с марками Санкт-Петербург - Куопио

Маркус Олли (Marcus Olli) — Местная почта Тампере 1866 — 1881;

Стенд «Местная почта в Тампере» на выставке

Кайдо Андрес (Kaido Andres) — Эстонские марки, подделки и разновидности 1991 — 2014;

Артур Губелли (Arthur Gübeli) — Эстонские рождественские марки и виньетки; Эстонские рулонные марки 1991 — 1995; Исторические памятники Эстонии: маяки, замки, усадьбы;

Юрий Белуга — Из истории Олимпийского футбола;

Манолис Густавсон (Manolis Gustavsson) — Географические карты;

Стенд «Географические карты» на выставке   Российский почтовый блок с картой Гетеборга (Швеция) на выставке

Пер Густавсон (Per Gustavsson) — Шведы в Эстонии;

Ханс Теддер (Hans Tedder) — Рождество в Эстонии 1988 — 2014;

Туомо Кошиахо (Tuomo Koskiaho) — Гербовые марки Эстонии 1989 — 1944;

Стенд «Гербовые марки Эстонии» на выставке   Письмо с гербовой маркой, Ревель

         Письмо-счет с гербовой маркой, Ревель            Гербовые марки с надпечатками и различными гашениями

Андрус Мартин (Andrus Martin ) - Открытки города Кердла (Kärdla) первой половины XX века;

Стенд «Открытки города Кердла первой половины XX века»

Матти Хейкенен (Matti Heikkinen) — Харьюма (Harjumaa);

Янне Никканен (Janne Nikkanen) — Открытки из Таллина 1895-1918;

Общий вид выставки «110 лет Таллинскому обществу филателистов»

Кроме стендов коллекционеров и собирателей, Почтовый музей представил материал об Илмаре Нова (Ilmar Nõva (Breiberg) (1902-1976) – эстонском графике и художнике марок. Его самый известная работа — марки, посвященные 300-летию Тартуского университета:

Стенд, посвященные работам Илмара Нова в филателии   Эскизы к почтовым маркам художника Илмара Нова

     Марки Илмара Нова, посвященные 300-летию Тартуского университета

Х. Якобс и др. представили Каталог эстонских марок, ошибок и разновидностей 1991 — 2014:

Каталог эстонских марок, ошибок и разновидностей

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение