Подлинность надпечаток «Воздушная почта Р.С.Ф.С.Р.» ( Служебный выпуск. Июль, 1922 )

Выпуск подготовлен по заказу Полпредства РСФСР в Берлине (Германия) для учета оплаты корреспонденции учреждений РСФСР, находящихся в Германии, корреспонденция которых отправлялась воздушным транспортом вместе со служебной корреспонденцией Народного Комиссариата иностранных дел РСФСР из Берлина в Москву.

Трехстрочная типографская надпечатка красного цвета выполнена на марках Российской Империи, ранее предназначенных для оплаты консульской пошлины. Номиналы марок, на которых выполнены надпечатки: 10 коп., 50 коп., 2 руб. 50 коп. и 3 руб. Все марки в листах по 25 марок (5х5).

Выпуск состоит из восьми марок с разными новыми номиналами: 12, 24, 120, 600 и 1200 герм. марок (номинал 1200 – повторяется на различных марках консульской пошлины). Новый номинал указан в валюте Германии.

Часть марок официального тиража, после прекращения их использования, была передана для продажи через ЦФА (Центральное Филателистическое Агентство).

Известны пять типов надпечатки, отличающиеся длиной строки и написанием букв в «Р.С.Ф.С.Р.».

Надпечатки встречаются с повторяющимися дефектами клише.

Также известны ошибки и перевернутые слова в написании номинала.

Все типы надпечаток, независимо от номинала, совпадают по местоположению в листе. Это указывает на то, что при производстве надпечаток разных марок в печатной форме менялся только номинал, - текст «ВОЗДУШНАЯ ПОЧТА / Р.С.Ф.С.Р.» сохранялся. Это же объясняет и появление ошибок в написании некоторых номиналов.

Количество типов надпечаток на марках в листе различное: тип I – 10 марок, тип II – 7 марок, тип III – 5 марок, тип IV – 2 марки, тип V – 1 марка. Расположение типов надпечаток на марках в листе 5 х 5 приводится ниже.

Схема расположения типов надпечаток в листе 5 х 5.

Определение подлинности надпечаток

Многим коллекционерам известны описываемые марки, многие имеют или хотели бы иметь их в своих коллекциях. И всегда при покупке или продаже возникает вопрос подлинности надпечаток.

Взаимное расположение типов надпечаток на марках в сцепках, в парах, в квартблоках и т.п., часто помогает определить местоположение марок в листе. Наличие полей у марок существенно облегчает эту задачу. Но определение типа надпечатки и позиции марки в листе не решает вопрос подлинности. И даже наличие отдельных дефектов в цифрах и буквах надпечатки, давно известных и описанных в литературе - не могут с абсолютной уверенностью подтверждать подлинность. Тем более не следует руководствоваться общими соображениями о «красоте» надпечатки для подтверждения ее подлинности.

Проведенные исследования последних лет позволили выявить некоторые существенные отличия в надпечатках и объективно оценить их качество.

Было просмотрено более трехсот марок с надпечатками всех номиналов, составляющих выпуск. (В том числе около тридцати марок с надпечаткой 1200 герм. марок / 50 коп.)

Особое внимание было уделено маркам с гашениями, так как эти марки в свое время были использованы по своему прямому назначению.

Надпечатки всех рассмотренных гашеных марок обладают «ярким» свечением в СЗ-лучах. Другого цвета свечения надпечатки гашеных марок не обнаружено.

Марка погашена пером      «Яркое» свечение краски надпечатки в СЗ - лучах      Свечение в UV - лучах

Большинство просмотренных марок всех номиналов выпуска, ранее признанных подлинными*, имели «яркое» свечение надпечатки.

(* в том числе марки с сертификатами экспертизы)

Составленный из фрагментов лист марок с надпечатками 1200 герм. марок / 2 р. 25 к.

Дефект клише в букве «е» надпечатки с перевернутым словом «герм.» Фрагмент надпечатки в UV - лучах

На этом основании можно сделать вывод, что надпечатки с «ярким» свечением краски являются подлинными и относятся к официальному выпуску.

Марки выпуска «Воздушной почты»  с «ярким» свечением краски надпечатки

Следующий дополнительный шаг подтверждения подлинности – выявление «дефектов» надпечатки и определение позиции марки в листе. При этом следует учесть, что не все надпечатки на марках имеют характерные дефекты и отличия.

В процессе исследования также были выявлены марки всех номиналов с другим «свечением» надпечатки – «бледным» и/или «темным», что говорит об использовании разной краски при производстве надпечатки. Полных листов марок с такими надпечатками пока не обнаружено.

«Бледное» свечение краски надпечатки.

«Темное» свечение краски надпечатки.

После изучения отдельных марок и сцепок выяснилось, что некоторые надпечатки с «бледным» или «темным» свечением повторяют разновидности официального тиража. Можно предположить, что в этом случае были использованы оригинальные клише. Главное отличие от официального выпуска – другое свечение краски надпечатки. Также можно отметить более «грубое» производство самой надпечатки – сильные «заплывы» краски по краям букв.

Видимые сгустки краски по краям букв. Фрагмент надпечатки в IR - лучах

Вероятнее всего, что после окончания печати официального тиража в немецкой типографии, печатная форма через некоторое время оказалась в частных руках. Видимо с использованием этой печатной формы и было изготовлено некоторое количество марок с надпечатками «воздушной почты». В этом случае отследить использование всей печатной формы или отдельных клише не представляется возможным*.

*Вертикальная сцепка марок с надпечаткой «1200 герм.марок / 50 коп.».

*Вертикальная сцепка марок с надпечаткой «1200 герм.марок / 50 коп.»,  состоящая из двух типов надпечатки – V и  IV.  Такое расположение типов не соответствует официальному выпуску.

Выше были описаны надпечатки служебного выпуска «воздушной почты» на марках консульской пошлины, выполненные с использованием оригинальных клише. Надпечатки, выполненные с вновь изготовленных клише, как правило страдающие грубыми отличиями от оригинала (видом и размером букв, способом печати, цветом краски и другими отличиями), в настоящей публикации не рассматриваются.

Валерий ЗАГОРСКИЙ

AIEP

(Для журнала «РОССИКА» №166, 2016).

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение