Подарки к 300-летию Дома Романовых

Марка с портретом Петра I из романовской серииПропутешествовав больше полувека по миру, эта коллекция вернулась в Россию в 1994 г. Это была коллекция проектов и эссе рисунков, подготовленных к выпуску почтовых марок юбиленной серии "300-летие дома Романовых". Это первая и единственная серия памятных марок Российской империи. Начальник Главного управления почт и телеграфов, действительный тайный советник М. П. Севастьянов вручил подарок Его императорскому Веоичеству Николаю II в день празднования юбилея, 21 февраля в Юольшом зале зимнего дворца.

Подарок был сформирован государственными должностными лицами почтового ведомства и представлял собой 4 альбома в сафьяновых переплетах, в которых были собраны подготовительные материалы к изданию почтовых марок единственной коммеморативной серии русской почты, посвященной  300-летию династии Романовых.

Сама серия вышла в почтовое обращение в первые дни 1913 г. В серию вошли 17 высокохудожественных почтовых миниатюр достоинством от 1 коп. до 5 р. На 14 марках изображены портреты монарших особ, а три – архитектурные композиции царских резиденций.

Подарочная коллекция содержала проекты и эссе рисунков почтовых марок, их пробные корректурные оттиски на различных стадиях гравировки, печатные пробы портретов и рамок в различной цветовой гамме. Эти материалы создавались на протяжении десятилетия с 1903 г. по 1912 г., они наглядно иллюстрируют многолетнюю историю Дома Романовых.

Николай II очень дорожил этим подарком, коллекция сопровождала его среди прочих семейных реликвий в Тобольскую ссылку.

Почтовая марка с портретом Николая II из романовской серииПосле гибели царской семьи коллекция была разграблена и вывезена за границу. Фрагменты коллекции не раз попадали на мировой аукцион. Через Лондонский аукцион коллекция попадает в руки к известному собирателю русских почтовых марок Госсу, и на протяжении нескольких лет он пополняет эту коллекцию.

В 1979 г. коллекция попадает в Швецию к всемирно признанному эксперту русских почтовых марок З. С. Микульскому.

И наконец, в 1994 г. она вновь попадает в Россию. По решению правительства Российской Федерации, она была приобретена у  З. С. Микульского. И теперь она хранится в Центральном музее связи А. С. Попова в Петербурге.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение