Первый рукописный каталог бpатьев Резниковых

До официального выпуска каталога почтовых марок Ф.Г. Чучина, в 1922 году в Киеве был выпущен "Иллюстрированный каталог и описание почтовых марок Старой России, Республик Федерации на ее территории и выпусков периода Гражданской войны". Выпустили этот каталог на правах рукописи тиражом 1000 экземпляров филателисты братья Резниковы и В.В. Попов. На титульном листе надпись: "Одобрен Киевским кружком филателистов". В каталоге 103 страницы с приложением — таблицей Украинских гербов.

Рукописный каталог братьев Резниковых   Титул первого рукописного каталога братьев Резниковых

Вот, что пишут издатели о своем каталоге:

« От Издателей.

Несмотря на технические препятствия и дороговизну издания, намеченная нами цель: дать филателисту полное описание марок России и ответы на все интересующие его в этой области вопросы, полагаем достигнута полностью.

В настоящий каталог вошли все почтовые марки, изданные на территории России с 1858 года до конца 1921 года. Все сведения, касающиеся марок, выпущенных в начале 1922 года, будут нами помещены вместе с марками Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии в следующем дополнительном издании нашего каталога.

По техническим условиям, для упрощения издания, дабы иметь возможность поместить все рисунки и надпечатки в текст, нам пришлось выпустить издание литографским способом, исключая обложки.

Обращаем внимание всех пользующихся нашим каталогом, что находясь в Киеве, центре Украины, мы особенно детально разобрали и детально объясняем выпуски Украинских марок и в этой части наш каталог следует считать безусловно законченным и полным.

При составлении настоящего каталога мы руководствовались помимо имеющихся у нас официальных данных, также новейшими иностранными каталогами и журналами. Все цены указаны в Германских марках; при чем Россия и Украина расценены по каталогу Зенфа 1921 г., а Кавказ по каталогу Michel`я 1922 г.

Указанные здесь цены не следует считать продажными ценами издателей каталога, т. к. они приводятся лишь для того, чтобы дать картину относительной редкости и ценности марок и помочь коллекционерам при обмене.

Издавая это первое полное описание марок России на русском языке, мы обращаемся ко всем филателистам, интересующимся этим изданием с просьбой не подходить к нему только с критикой, а прийти на помощь своими указаниями и поправками, которые мы примем с глубокой благодарностью и сможем внести при последующих изданиях.

Издатели.

Киев.

Март 1922 г.»

Страницы 18 - 19 первого почтового каталога   Страницы 30 - 31 первого филателистического каталога

Каталог состоит из следующих разделов:

Россия (Империя). Интересно отметить, что в каталог включен частный выпуск марта 1917 года — надпечатки на марках юбилейной романовской серии. «Марки имели хождение в марте-апреле 1917 года в Петрограде и экземпляры на письмах очень редки».

Р.С.Ф.С.Р. (включая выпуск надпечатки Киевского почтамта в связи с повышением почтового тарифа).

Русская почта в Турции

Русская почта в Китае

Венденская уездная почта

Марки Северо-Западных областей в каталоге Резниковых   Марки Кавказа в первом почтовом рукописном каталоге

Служебные

Телеграфная

Издания периода гражданской войны:

Южные области России (Донская область, Кубанская область, области, занятые Добровольческой армией, Крым, издание армии генерала Врангеля)

Северо-Западные области России (Западная (генерала Берманта-Авалова) армия, Северо-Западная генерала Врангеля армия, Особый Корпус Северной (генерала Юденича) армии, Белорусский Армейский (генерала Булак-Булаховича) Корпус, Сибирь, Амурская область, Выпуск армии генерала Семенова (Чита), Дальневосточная Республика, Туркестан

Разворот с марками Батума в каталоге Резниковых   Штемпели Украинской почты в каталоге братьев Резниковых

Кавказ (Армения, Азербайджан, Батум, Грузия)

Украина

Выпуск Южно-Русской Армии

Украинский Левант (Морская почта «Русского Общества Пароходства и Торговли в г. Одессе»)

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение