Первые почтовые марки СССР

Марка «Жнец» из первого выпуска почтовых марок СССРПервые почтовые марки СССР были выпущены в 1923 году и были посвящены открытию Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке.

В подготовке и проведении выставки принимали участие многие организации, в том числе и Наркомат почт и телеграфов.

Харьковские филателисты Котов П. Н. и Илларионов С.А. в начале 1923 года разработали проект выпуска «почтовых марок Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки». Позднее они представили его главному директору выставки Абраму Григорьевичу Брагину и обосновывали перспективность его. Они отмечали, что такой «легкий способ всеобщего оповещения и агитации имеет ещё и важное культурно-просветительское значение, отражая народное хозяйство, его государственность и сохраняя память о минувшем на поколении и даже века. Помимо всего сказанного, представляется небезынтересным и материальная сторона дела. Такие марки вызывают спрос не только для отправления корреспонденции, но ещё и со стороны коллекционеров».

Предполагалось, что в серии будет не менее 8 марок. В качестве рисунка предлагалось изобразить самовар, кипящий на накрытом столе, калачи, баранки, разрезанный черный хлеб, ножик, солонка в русском стиле, чайник, чай, а также битюг, виды и павильоны выставки, аллегории Советской власти, восстанавливающей сельское хозяйство, единение всех частей СССР. Непременно рекомендовалось поместить на марках серп и молот, либо звезду.

12 июня 1923 года проект филателистов был рассмотрен. В целом он не был принят, как технически невозможный, но была позаимствована идея выпуска марок, в первую очередь, как средства агитации. ГВК возбудил в Наркомпочтеле ходатайство о выпуске специальных марок и почтовое ведомство согласилось срочно издать такую серию к 1 августа.

Марка «Сеятель» из первого выпуска почтовых марок СССРСерия состоит из 4 миниатюр. Отпечатаны они были литографским способом на простой белой бумаге, с перфорацией 12½ и без таковой. Известны также марки на серовато-кремовой бумаге. Кроме того, марки номиналом 1, 5 и 7 рублей известны с перфорацией 13½. Марки были выпущены тиражом 500 тысяч экземпляров каждая.

Эскизы к маркам делал известный художник Г.П. Пашков.

На марке номиналом в 1 рубль изображен великий жнец, с серпом в правой руке и снопом пшеницы через оба плеча, в русской рубахе с расстёгнутым воротом и портах, с обнажённой грудью и мускулами ног, он стоит на фоне восходящего солнца, вдали видна усадьба. Марка – тёмно-коричневая с палевым фоном.

На 2 рублях изображен великий сеятель, одной рукой он разбрасывает по полю зерна, другой он поддерживает лукошко, подвешенное спереди на ремне, впереди в виде колоса дерево, вдали виднеется крестьянская телега, над свежепосеянным полем летят птицы.

Марка «Трактор» из первого выпуска почтовых марок СССР5 рублей – серо-синяя с бледно-голубым фоном. Тут изображён трактор, спешащий на выставку с далёкого Кавказа, охваченный в виде рамы из серпа огромною цифрой 5 и гирляндами из колосьев и огородных растений на фоне ясного летнего дня, далёких снежных вершин и раскинутых под ними саклей.

Марка в 7 рублей изображает саму выставку в миниатюре, с её разнообразными архитектурными стилями павильонов, с огромным куполом здания ЦИК СССР, с государственном гербом над ним из скрещенных серпа и молота, приютивших у себя сноп из пшеничных колосьев, к которому наклонилось с обеих сторон по колосу.

Это первые марки, на которых было указано название СССР. Это были первые марки Советского Союза. Выставочная серия стала первой эмиссией советских марок, выпущенных но распоряжению правительства СССР.

Марки поступили в обращение 16 августа. Некоторые из них в тот же день были погашены обычными календарными штемпелями. Однако таких марок было мало, уже в «Каталоге почтовых марок на 1924 год» под редакцией Ф. Г. Чучина отмечалось: «Погашенные марки на конвертах с датой до 19 августа 1923 года оцениваются в пять раз дороже».

В почтовых отделениях Выставки использовались специальные штемпеля. Все они начали применяться со дня открытия выставки — 19 августа 1923 года.

Марка «Общий вид выставки» из первого выпуска почтовых марок СССРВ художественном отношении эти марки были незаурядным явлением в истории советских почтовых знаков того времени. Впервые на них появились уже вошедшие в советскую графику стилевые приемы.

Марки на выставке продавались в специальных почтово-телеграфных отделениях всего месяц. 15 сентября 1923 года их продажу прекратили в связи с введением новых почтовых тарифов.

В интернет-магазине вы можете приобрести серию «Первая Всесоюзная сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка в Москве» с перфорацией и без перфорации.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение