Олимпийская филателия как средство нравственного и патриотического воспитания молодежи

По мнению Кубертена, никакой процесс воспитания «не будет полным и завершенным без участия в нем спортсменов». Процесс воспитания не будет полным также и без такой составной части международного олимпийского движения как олимпийская филателия. Посредством благотворительности решается функция развития общества, к которой относится поддержка социально перспективных инициатив и начинаний, даже частичное осуществление которых оказывается невозможным из-за отсутствия средств. Именно современные Олимпийские игры и стали одним из таких перспективных начинаний, которое нуждается в экономической поддержке. Наиболее существенный вклад филателия внесла в проведение первых Игр современности. От продажи марок было получено 22 % финансовых средств, необходимых для проведения Игр.

Тематика изображения не только дополняет почтовую функцию марки, но и создает предпосылку для того, чтобы марка несла в себе выражение определенных идей, которые она должна передавать людям. Результатом нравственного воспитания являются высокие нравственные чувства патриотизма и интернационализма, сочетание общественных и личных интересов. Понятие патриотизм включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Олимпийская филателия со дня своего рождения способствовала патриотическому и нравственному воспитанию.

Сюжеты марок олимпийской серии 1896 года были обращены к славному историческому прошлому Греции - Олимпийским и Панафинейским играм древней Греции. Они вызывали у греков чувство гордости за своих предшественников - скульпторов Мирона, Праксителя и Пэония, создавших такие замечательные статуи как «Дискобол», «Гермес с Дионисом» и богиню «Ника», за свое прославленное историческое прошлое - Олимпийские и Панафинейские игры.

Марки олимпийской серии 1896 года

С ещё большим размахом патриотическому и интернациональному воспитанию способствовала греческая почта при проведении внеочередных олимпийских игр 1906 года. За пятнадцать дней до открытия игр вышла в обращение серия из 14 почтовых марок, также обращенная к славному прошлому Греции. Было выпущено большое количество немаркированных почтовых карточек, на которых в разных ракурсах был представлен олимпийский стадион - гордость Афин и страны в целом. Впервые были показаны другие олимпийские арены, где проходили соревнования по фехтованию, стрельбе, марафонскому бегу, теннису и водным видам спорта. Сюжетами карточек стали победители различных соревнований не только из Греции, но и из других стран. Это очень важно, так как победители Олимпийских игр являются нравственным ориентиром для молодежи и играют важную роль в воспитании у них чувства гордости за свою страну. На карточках изображались целые команды спортсменов из разных стран. С помощью средств филателии грекам удалось показать свои достижения в области архитектуры, культуры и спорта не только в своей стране, а с помощью почтовых отправлений и далеко за ее пределами.

В дальнейшем многие страны на олимпийских выпусках также стремились показать объекты, которыми гордятся и восхищаются. Организаторы Игр 1908 и 1912 годов выпустили большое количество открыток с видами стадиона в разном ракурсе. Стадионы были специально построены к Играм и являлись предметом гордости своих стран.

Фотография стадиона в Стокгольме

Организаторы Олимпийских игр 1912 года, как и в 1906 году много немаркированных карточек посвятили победителям и другим спортсменам разных стран, в том числе и россиянам. Для нас наибольший интерес представляет карточка с изображением серебряного призера Игр Мартина Клейна из России.

Мартин Клейн на соревнованиях по греко-римской борьбе 1912 года

Игры VII Олимпиады 1920 года проводились после первой мировой войны, в результате которой пострадали миллионы людей. Поэтому почтовое ведомство Бельгии к Олимпийским играм выпустило серию из 3 марок с надбавкой в пять сантимов к номинальной стоимости каждой марки. Эта надбавка взималась в пользу инвалидов первой мировой войны. Таким образом этот выпуск способствовал проявлению милосердия, которое представляет сострадательное, доброжелательное, заботливое отношение к другому человеку.

Три почтовые марки олимпийской серии Бельгии 1920 года

Отметим интересный опыт применения карточек в Нидерландах для нравственного и патриотического воспитания населения. При подготовке к Играм 1928 года Нидерландский олимпийский комитет с помощью текста, напечатанного на карточках, обратился к населению страны с призывом оказать помощь в подготовке Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме.

Нидерландская почтовая карточка, посвященная Олимпиаде 1928 года

Так на одной из карточек был призыв: «Если гости вскоре со всего мира будут ликовать на наших улицах, каждый нидерландец по праву может сказать: в этом и моя заслуга». Другие карточки призывали поддержан, национальный олимпийский комитет: «Олимпиада / поддержите Нидерландский / олимпийский комитет». Под фронтоном с античной скульптурной композицией сделали надпись: «Благо народов - высший закон». Были и такие обращения: «Нидерландец ...покажи свое гостеприимство» и «Каждый нидерландец будет горд, если радио Эйндховена в 28-м сообщит всему миру: лучшей Олпмппады ранее не было. Работайте все интенсивнее и поддерживайте Олимпийский комитет». Кроме того, патриотические тексты призывали население страны успешно провести Игры: «Нидерландцы ни в чем не отставали, и Олимпийские игры мы можем организовать хорошо, прославив себя» и «Все, что плохое в мире говорят о нидерландцах, мы сумеем опровергнуть». Безусловно, такие обращения к народу способствовали успешному проведению Игр 1928 года в Амстердаме.

Организаторы зимних и летних Игр 1932 года впервые для патриотического воспитания использовали популярные в США конверты первого дня. Были изданы несколько видов таких патриотических конвертов с изображением флага и другой государственной символики вместо рисунка. Два конверта имели эмблему ветеранов иностранных войн США.

Для увеличения международного престижа и поднятия патриотизма в Германии с огромным размахом использовались различные средства филателии, посвященные зимним и летним Играм 1936 года. Большое количество разнообразных карточек и конвертов применялось до, во время и после Игр. Все это было сделано для показа величия Германии, для подъема патриотизма в стране. Такого размаха пропаганды и рекламы с помощью средств филателии современное олимпийское движение еще не знало.

Почтовый конверт с тремя штемпелями «Уругвай чемпион мира по футболу»

Победа уругвайских футболистов на Олимпийских играх 1924 года в Париже вызвала такой восторг у почтовой администрации Уругвая, что она в честь победы 29 июля выпустила серию из трех марок с изображением богини победы Ники. С 29 июля по 2 августа 1924 года в четырех почтовых отделениях Монтевидео применялся машинный штемпель с текстом: «Уругвай чемпион мира по футболу». В 1928 году три марки отметили очередную победу сборной команды Уругвая на Олимпиаде в Амстердаме. С 1928 года чествовать спортсменов стали и виньетки. Так Германия одну виньетку посвятила X. Килиану - бронзовому призеру зимних Олимпийских игр 1928 года в Санкт-Морице в бобслее, а другую Й. Штрассбергеру - победителю Игр IX Олимпиады 1928 года в Амстердаме в тяжелой атлетике. Причем первая виньетка посвящена не победителю, а призеру Игр.

В вопросе чествования победителей необходимо отметить и другой подход - чествование героев Олимпиад через некоторое время после их окончания. Так на одной из марок США к Играм 1932 года изображен Альфред Леконей - олимпийский чемпион Игр 1924 года в Париже в эстафете 4x100 метров. Таким образом, впервые на марке был показан победитель современных Олимпийских игр через восемь лет после их проведения. Почта Доминиканской Республики в 1957 году пошла еще дальше. Она выпустила серию, посвященную победителям предыдущих Игр 1920-1948 годов. Кроме того, Доминиканская Республика стала первой в мире страной, отметившей достижения победителей Игр, не принимая в них участия. В конце 60-х -начале 70-х годов это явление приобретет массовый характер за счет таких стран как Йемен, Аджман, Манама, Феджейра, Шарджа и некоторых других стран.

С 1938 году отмечать победителей впервые стали с помощью франкировочных штемпелей. Первой такой чести на штемпеле Германии удостоилась Соня Хени из Норвегии. С 80-х годов прошлого века чествование победителей и призеров в нескольких странах Игр с помощью различных штемпелей носит все более массовый характер. Среди них надо отметить такие страны как Германия, Румыния, Венгрия, США, Польша, Чехословакия, а после ее распада Чехия и Словакия.

Позднее филателистические материалы отмечали достижения не только отдельных спортсменов и команд по видам спорта, но успехи стран в целом на Играх. В 1964 году на блоках Панамы впервые появились таблицы с указанием количества медалей, завоеванных каждой страной на Олимпийских играх в Токио. В дальнейшем это стало традицией. Также многие страны стали отображать свои успехи на Играх. Наша страна впервые это сделала также в 1964 году после успешного выступления на зимних Олимпийских играх в Инсбруке. На одной из марок сделали надпечатку с указанием количества завоеванных медалей: «11 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых медалей. Триумф советского спорта».

Как показал анализ, различные филателистические материалы использовались для сбора средств на следующие благотворительные цели:

• на подготовку и участие отдельных команд по видам спорта;

• на подготовку и участие спортсменов всей страны в Играх;

• оргкомитетам Игр на их подготовку и проведение;

• на строительство спортивных сооружений в отдельных странах;

• на оказание помощи инвалидам военных действий.

Так деньги от продажи австрийской виньетки 1912 года использовались для финансирования поездки команды Австрии на Олимпийские игры в Стокгольм. Карточки, выпущенные по заказу оргкомитета Игр VI Олимпиады в Берлине к открытию стадиона в 1913 году, при номинале 5 пфеннигов продавались за 15 и 20 пфеннигов. Разница предназначалась оргкомитету для подготовки Игр. Шведская виньетка, напоминая об успехе на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме, призывала соотечественников: «Успех обязывает. Жертвуйте в национальный фонд на участие в Олимпийских играх в Берлине». Для благотворительной цели в Швейцарии в 1920 году использовали цветную рекламную почтовую карточку с надписью: «Олимпийская марка для участия Швейцарии в VII Олимпиаде». Если в 1920 году полученные средства шли на подготовку команды в целом, то через четыре года вырученные от продажи средства шли на конкретную подготовку и поездку швейцарских боксеров, велосипедистов и гребцов. Об этом говорит текст на виньетках: «В пользу участия швейцарских гонщиков на VIII Олимпиаде в Париже в 1924 году», «На участие швейцарских гонщиков на VIII Олимпиаде в Париже» и «Гребцы Швейцарии на VIII Олимпиаде / Париж 13-17 июля 1924».

Для благотворительных целей был использован выпуск из трех марок Чехословакии в честь проведения VIII олимпийского конгресса 1925 года в Праге. Все эти марки продавались со стопроцентной надбавкой. Половина прибыли предназначалась на подготовку олимпийской команды Чехословакии на Игры 1928 года. Таким образом впервые финансовые средства были собраны не непосредственно перед Играми, а за три года до их начала Организаторы Игр в Амстердаме уже с 1926 года начали продавать специальные олимпийские карточки с наценкой от 2,5 до 7 центов в пользу Оргкомитета.

Почтовая карточка с рекламным штемпелем, призывавшим принять участие в олимпийской лотерее

Во второй половине 1920-х годов в этот процесс помощи включились штемпеля. В феврале - марте 1927 года в Эстонии на поступающую корреспонденцию ставился рекламный штемпель с призывом принять участие в лотерее олимпийского комитета, полученные средства от которой пошли на подготовку и поездку команды Эстонии на игры 1928 года.

К Играм 1928 года для благотворительных целей впервые были использованы почтовые марки Португалии, которая была лишь участником Игр. С 22 по 24 мая 1928 года марки принудительно применялись для оплаты почтовой корреспонденции. 10% выручки от продажи двух марок пошло на нужды почты, а 90% национальному олимпийскому комитету. С помощью такого принудительного применения марок в фонд олимпийского комитета поступило сумма в 82 261 эскудо. Также необходимо отметить и хозяев Игр в Амстердаме. Несмотря на отсутствие на самих марках какой-либо информации о наценке, они продавались с небольшой надбавкой в пользу Оргкомитета. При номинальной стоимости в 74 цента их продавали за 87,5 цента.

При подготовке к Олимпийским играм 1936 года в шести почтовых отделениях связи городов Австрии: в Граце, Клагенфурте, Линце, Зальцбурге, Вене и Инсбруке применялось по два машинных штемпеля в каждом отделении. Первые штемпеля призывали: «Жертвуйте для австрийского олимпийского фонда», а вторые - «Покупайте олимпийские лотерейные билеты».

Почтовая карточка с машинным штемпелем «Жертвуйте для австрийского олимпийского фонда»

Организаторы Игр стали выпускать филателистические материалы с надбавкой к номиналу, которая предназначается для нужд Оргкомитета. Это впервые сделали в 1935 и 1936 годах в Германии. Они выпустили три марки с надбавкой в 25 пфеннигов к номиналу к зимним Олимпийским играм и восемь марок с надбавкой 89 пфеннигов к стоимости, а также два блока с аналогичной надбавкой к Играм XI Олимпиады. Надбавку в 42 пфеннига к цене имели и шесть маркированных почтовых карточек в честь обеих Игр.

После второй мировой войны почтовые марки и блоки с надбавкой к номиналу стали выпускать почти все организаторы летних и зимних Олимпийских игр. Причем такие выпуски стали осуществлять за несколько лет до их проведения. Это давало возможность вырученные от их продажи средства использовать для подготовки Игр уже на начальном этапе подготовки.

Таким образом, посредством выпуска различных филателистических материалов поддерживается такая социально перспективная инициатива и начинание как Олимпийские игры. При этом поддержка оказывается не только организаторам Игр, но и отдельным командам и странам-участникам. Эта благотворительность с помощью почтовых ведомств и правительств разных стран носила организованный характер, осуществлялась по плану, по специально разработанным программам.

На нравственное и патриотическое воспитание направлена деятельность различных филателистических организаций. Анализ тематики экспонатов филателистов на различных выставках в нашей стране показал, что многие разработки посвящены показу достижений спортсменов не только нашей страны, но и других стран на Играх, что говорит о проявлении не только чувства патриотизма, но и интернационализма. Часть экспонатов говорит о стремлении филателистов к миру и дружбе между народами, о проявлении нетерпимости к национальной розни. На выставках с начала 60-х годов XX века стали демонстрироваться экспонаты следующей тематики: «Олимпийские игры сближают народы», «Олимпийские игры служат делу мира» и «Олимпиады служат делу мира». Разработки «Страны социализма на Олимпийских играх», «Торжество стран социализма» и другие рассказывали о достижениях других стран. Об отношении филателистов к своим спортсменам и Отечеству говорят другие экспонаты - «Советские спортсмены на Олимпийских играх», «Яркие страницы советского спорта», «Триумф советских спортсменов», «Советский спорт - достояние народа», «Советский спорт на мировой арене», «Советские олимпийцы» и т. д.

Автор статьи: Жохов Валерий Сергеевич, начальник отдела Комитета по физической культуре и спорту (г. Москва)

Из Материалов 4-го научно-практического семинара по истории почты и филателии "Спортивная филателия. Олимпийское движение".

Публикуется с разрешения ЦМС имени А.С. Попова.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение