О работе связистов Севастополя в годы героической обороны города в 1941-1942 гг.

Материалы, составленные П.А. Луневым, начальником АТС и начальником службы связи штаба МПВО г. Севастополя: справка о работе связистов в период обороны Севастополя в 1941-1942 гг. и список связистов участников обороны Севастополя в 1941-1942 гг.

Ф. 13. Оп. 1. Ед. хр. 302.

Бумага. Машинопись, рукописные пометы

(синие чернила, зеленая шариковая ручка,

карандаш красный и простой).

В довоенное время в Севастополе было два предприятия связи — городская контора связи (начальник конторы ЛЕБЕДЗЬ Я.М.) и выделенная автоматическая телефонная станция на 3000 номеров (начальник АТС до мая 1941 г. ВАРНОВСКИЙ Н.В., с мая 1941 года ЛУНЕВ П.А.).

Телефонная станция АТС была построена в 1934 году в скалах Южной бухты с большим резервом площадей для размещения в ней в военное время Штаба Черноморского флота. В мирное время отрабатывалось взаимодействие связи АТС и Черноморского Флота. 22 июня 1941 года, в первый день войны, штаб флота с командующим т. ОКТЯБРЬСКИМ Ф.С. разместился в штольнях нашей АТС. С этого момента городская АТС приняла на себя обслуживание телефонной связью флагманского командного пункта командующего Севастопольским оборонительным районом.

Связисты Министерства связи в мирное время много приложили усилий, чтобы телефонная связь была неуязвимой. Телефонная сеть была полностью каблирована, широко применялось дублирование кабельных магистралей, межшкафные кабельные соединения.

Много было уделено внимания подготовке связей для нужд местной противовоздушной обороны города — на кроссе АТС была задействована система централизованного оповещения командного состава и подразделений. По всему городу в специальных нишах, в стенах зданий были оборудованы сотни розеток для включения телефонов АТС. Подразделения МПВО, сотрудники милиции, дежурная гарнизонной службы были снабжены микротелефонными трубками с диском, с помощью которых можно было подключиться к любой розетке для передачи донесения, информации.

С первых же дней войны для лучшего руководства средствами связи начальником связи МПВО города был назначен начальник АТС, в мирное время эти обязанности выполнял начальник городской конторы связи.

Связисты города работали в тесном контакте со связистами Черноморского флота. Между начальником флота т. Громовым Г.Г., зам. начальника связи флота т. ГУСЕВЫМ В.С. и начальником АТС был постоянный деловой контакт. Воинов-связистов Черноморского флота и связистов города уже давно связывала тесная дружба, корни которой уходят к временам гражданской войны.

С подразделением связи, где командиром [был] т. ДОЛЕНКО, шефские связи установлены в 20-х годах. Эта дружба год от года крепла. Городские и флотские связисты вместе строили новые телефонные станции, прокладывали телефонные кабели. Много сил, знаний и умения вложили они в создание надежной, живучей и в любых условиях неуязвимой связи.

Война не застала нас врасплох. 22 июня 1941 года, спустя несколько минут после налета фашистских самолетов на город, наши связисты вышли на улицу Греческую (ныне Партизанская), где взрывом мины была повреждена телефонная связь. Вот здесь и сказалась выучка монтеров из аварийной бригады. Буквально за три — четыре часа все повреждения были устранены. Это было, видимо, одно из первых разрушений связи в Великой Отечественной войне на южном театре военных действий. Каждый рабочий, монтер, техник, инженер, весь коллектив связистов в целом искали пути и находили их в части лучшего использования средств связи, ее совершенствования.

Старый связист, ныне пенсионер, КОЗАКОВ Тимофей Матвеевич, помог разыскать старые подземные кабели, проложенные в 1912 году и после революции не использовавшиеся. Кабели эти были отремонтированы и не раз выручали нас в дни ожесточенных бомбежек города.

В первой половине ноября месяца 1941 года в результате попаданий в сеть были разбиты основные кабельные выходы с ФКП адмирала Октябрьского Ф.С.— вот здесь и выручили нас 200-парный дореволюционный кабель, отысканный тов. Козаков. Связи быстро — в течение минут — были переключены на этот кабель.

Под руководством старшего линейного техника ком [мутатора] Сарьянца Лазаря Михайловича все наружные р/шкафы телефонной сети были обложены каменной кладкой на цементном растворе. Это была неплохая защита от взрывной волны, осколков, и это мероприятие себя оправдало.

Нашим связистам приходилось работать под бомбежкой в условиях артиллерийского обстрела. Обстановка требовала немедленного восстановления связи независимо от того, что происходит в воздухе или на земле. Характерен такой эпизод. Во время штурма немцами города Севастополя в декабре 1941 года был выведен из строя подводный телефонный кабель, соединяющий Северную сторону с центральной частью города. Для устранения повреждения вышли несколько моряков и кабельщики городской АТС под руководством тов. БУЙЛОВА. Работать связистам приходилось под градом бомб и обстрелом авиации противника. Многие были ранены, но никто и не помышлял отложить работу, не испугался, не дрогнул. Связисты городской АТС, руководимые мастером тов. БУЙЛОВЫМ, срастили телефонный кабель и вновь пустили его в море.

Самоотверженно трудились монтеры, обслуживающие воздушные телефонные линии.

Или еще такой пример. Во время одной из сильных бомбежек завалило вход в КП МПВО города, ГК обороны; связь вышла из строя. Еще не утихла бомбежка, не успела рассеяться пыль, как монтеры АТС прибыли к месту завала, расчистили щель, в которую мог пролезть только человек тонкой комплекции, и затянули в эту щель катушку с телефонным кабелем; послышались новые взрывы, и оставшиеся на улице монтеры взрывной волной были отброшены на другую сторону улицы. Но часть все же проникла в убежище и начала с этого конца восстанавливать связь. В тот же вечер все участники восстановления связи под бомбежкой получили от командования МПВО ценные подарки.

А разве можно забыть такой эпизод? Монтеры АТС восстанавливали воздушную линию в направлении Мекензиевых гор. Когда один из монтеров поднялся на опору, на столб, немцы начали артиллерийский обстрел этого района. Монтер в трубке полевого телефона слышал, что идет важный разговор, и, несмотря на то, что монтеру угрожала смертельная опасность, он держал провода в руках до тех пор, пока не закончился этот важный разговор, и затем срастил эти провода на-постоянно.

Об этом смелом поступке рассказала городская газета «Слава Севастополя», а монтер одним из первых городских связистов был награжден медалью «За отвагу».

Монтеры и техники линейной службы АТС показывали большую находчивость, оперативность в устранении повреждений. Припоминается такой случай, когда во время штурма на городском участке, в районе Одесского оврага, повредился многопарный кабель 100x2x0,5 в телефонной канализации, связывающей ФКП со штабом Приморской армии. Связь важная, и монтеры тов. Таранюк, Козаков и другие делают на разрушенном участке вставы из полевого провода, и связь работает.

А в каких условиях приходилось работать монтерам! Многие помнят, что вражеские самолеты охотились за отдельными людьми, за пожарниками, работавшими в очаге [возгорания], за связистами, исправлявшими связь. Были дни во время третьего штурма, когда дышать в городе было невозможно. Линейные монтеры, которые дислоцировались в центре города в скалах на ул. Володарского, вынуждены были на машинах выезжать в район Карантина, чтобы подышать свежим воздухом. А взять нашу станционную службу. Правда, они были укрыты от авиабомб в подземелье. Но какие это были условия. Нормальный режим для оборудования АТС - + 32-33°, недостаток воздуха. Работали по 12-15 часов в сутки. И ведь среди них половина была девушек. Здесь работали товарищи СУТЯГИН, БАКШИ, СЕМЕНЕЦ, ТИХОНКОВ.

Мужество и отвагу проявили монтеры ЛТУ команд Николая Боровкова и Михаила Вишневского, которые обслуживали воздушный шлейф на подводный кабель, связывающий Севастополь с Новороссийском. Они всегда работали рука об руку с военными связистами. В дни ожесточенных боев под Севастополем команды БОРОВКОВА и ВИШНЕВСКОГО обеспечивали надежную и устойчивую связь. Потом они влились в одну из частей СНИС и в ее составе самоотверженно обеспечивали живучесть связи до последних дней обороны города.

Не меньшее мужество проявили и радисты. Осажденный Севастополь не имел связи с другими городами, но телеграммы защитникам города и от них в самые различные уголки страны шли регулярно. Тысячи телеграмм передавали по радио коммунисты Кутина и Марков. А ведь как трудно им подчас приходилось! Радиостанция находилась в не укрытом помещении. Единственная защита людей — обыкновенный окоп. Начиналась бомбежка — они бежали в окоп, заканчивалась — снова принимались за работу. И героические защитники города — матросы и солдаты — получали вести от родных и близких, даже не подозревая, в каких невероятно трудных условиях группе смельчаков приходилось принимать радиограммы.

Нередко во время очередной бомбежки падали радиомачты, обрывались антенны. Но проходил час-полтора, и радисты восстанавливали связь.

Но не легче было полученные с Большой земли телеграммы доставить. Ведь севастопольцы не жили в квартирах; квартиры заменили убежища, штольни, выработки в скалах, и почтальоны, доставщики телеграмм городской конторы связи, которой во время войны руководил Якуб Муратович Лебедзь, находили адресатов, как бы это сложно ни было. Особенную известность приобрела тогда доставщица Капитолина Ивановна Заруцкая, которую любовно севастопольцы называли «Стрелкой», «Капой». У нее не было недоставленных телеграмм, каждая телеграмма находила адресата. ЗАРУЦКАЯ Капитолина Ивановна родилась в с. Речица в 1891 году, Орловской области, Черкасский район. С 1933 по 1942 год до 1 июля работала в конторе связи в должности доставщика телеграмм. А после освобождения Севастополя с 2/V-44 года по 16/IX-59 года — почтальоном по доставке телеграмм телеграфа. Уволена с 16 сентября 1959 года в связи с уходом на пенсию. За активное участие в обороне города награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. », «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией». Тов. ЗАРУЦКАЯ умерла в 1966 году и похоронена на кладбище участников защиты и освобождения города.

Нельзя не сказать несколько теплых слов о радиофикаторах конторы связи — Севастопольском городском радиоузле. Радиоузел, коллектив которого возглавлял тов. Щербак Андрей Анисимович, размещался в подвалах бывшего костела, так, где сейчас кинотеатр «Дружба». В каждом убежище, предприятии, штольне, госпитале работали радиоточки. Радиоузел регулярно передавал сводки информбюро, обращения и призывы командования флота и Городского комитета обороны, передовые наших центральных [газет], местных газет Севастополя. Радиоузел был поставлен на службу местной противовоздушной обороне города, и мне по долгу службы, как начальнику связи штаба городского МПВО, нередко там бывавшему, приходилось удивляться той самоотверженности и в то же время скромности этого смелого небольшого коллектива. (Во время войны было 2,5 тыс. радиоточек, мощность узла 1,5 кВт). Кстати, о коллективе радиоузла нигде ни слова не написано, да и вряд ли, где о нем говорилось. А коллектив работал до последнего дня обороны и прекратил работу 30 июня.

Многие из городских связистов отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей родины, защищая родной город. Это станционный техник ПЕТУНИИ Александр Петрович, это линейный техник ЛЫСЕНКО Апанас, станционные техники БАКШИ Леонид, КАПЛАНОВИЧ Саша. Но многие живы и работают поныне. Коммунистом, ударником коммунистического труда стал комсомолец, кабельный специалист БУЙЛОВ Алексей Иванович. Старшей телефонисткой МТС работает ВОСКРЕСЕНСКАЯ, старшей телефонисткой справочного бюро тов. МАЕВСКАЯ. Тов. ВИШНЕВСКИЙ ныне работает начальником линейного участка, он по-прежнему следит за исправностью междугородных телефонных линий.

В узле связи трудится большая группа бывших связистов — воинов, которые после демобилизации на флоте перешли работать в городской узел связи.

Главный инженер узла связи,

бывший начальник АТС,

начальник связи штаба МПВО города

в 1941-1942 гг.

ЛУНЕВ Павел Андреевич

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ОБОРОНЫ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ В 1941-1942 ГОДАХ.

I. Работники автоматической телефонной станции:

1. БУЙЛОВ Алексей Иванович, спайщик в 1941-1942 годы. Сейчас работник Крымского ЭТУС.

2. КИРНОЗЕ Зинаида Ивановна, бухгалтер АТС, во время обороны — работник линейной службы АТС, сейчас глав [ный] кассир узла связи.

3. ЛУНЕВ Павел Андреевич, начальник АТС и начальник штаба МПВО города в 1941-1942 годы, сейчас главный инженер узла связи.

4. КОЗАКОВ Тимофей Матвеевич, монтер АТС в 1941-1942 гг. Сейчас пенсионер.

5. Сарьянц Лазарь Михайлович, начальник линейной службы АТС в 1941— 1942 годы. Сейчас работает в управлении связи г. Андижан.

6. ТАРАНЮК Григорий Николаевич, монтер АТС в 1941-1942 годы.

7. ТИХОНКОВ Семен Тихонович, аккумуляторщик. Сейчас пенсионер.

8. СЕМЕНЕЦ Зинаида Петровна, телефонистка кросса. Сейчас пенсионерка, живет в г. Евпатории.

9. ЛЯСНИКОВА Вера Ильинична — монтер кросса, сейчас домохозяйка.

II. Работники городской конторы связи

1. ЛЕБЕДЗЬ Якуб Муратович, начальник городской конторы связи, сейчас живет в Средней Азии.

2. СОКОЛОВА Мария Васильевна, инструктор по эксплуатации почтовой связи.

3. ВОСКРЕСЕНСКАЯ Анна Михайловна, телефонистка в 1941-1942 годы, сейчас ст [аршая] телефонистка МТС.

Кроме того, в узле связи работают участники обороны и освобождения Севастополя, которые служили в войсковых частях и работали в других организациях.

1. Алексеенко В.В.

2. Велугина Ф.В.

3. Санникова В.А.

4. Усенко К.К.

5. Эйдельберг Л.П.

6. Красников Е.А.

7. Коренковская Б.Т.

8. Белый И.А.

9. Тимошенко А.А.

10. Алавердов Г.А.

11. Кулишенко П.И.

12. Маевская М.А.

13. Панченко С.П.

14. Моисеева И.П.

Главный Инженер узла связи

Подпись

П. ЛУНЕВ

 

Связь на Украине в годы Великой Отечественной/Сост.: Н.А. Борисова, Н.И. Лосич, О.В. Фролова и др. - СПб.: Центральный музей связи имени А.С. Попова, 2013. - (Военные страницы истории связи (из фондов Центрального музея связи имени А.С. Попова): Вып. 4). - С. 282-288.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение