Международная филателистическая выставка «Нью-Йорк – 2016». Экспозиция Д. Френкеля «Международная авиапочта в России, РСФСР и СССР 1870 - 1941 годов».

На Международной филателистической выставке «Нью-Йорк – 2016» Дмитрий Френкель из Украины представил обширную коллекцию авиапочтовых вещей «Международная авиапочта в России, РСФСР и СССР 1870 - 1941 годов».

Международное воздушное почтовое сообщение началось 23 сентября 1870 года, когда первый французский воздушный шар «Нептун» вылетел из осажденного прусскими войсками Парижа. На борту «Нептуна» находилась почта, адресованная, в том числе, получателям из России. С развитием авиации, доставку почты стали осуществлять более быстрые, в сравнении с дирижаблями, самолеты. Первые полеты английской авиации, первые немецкие воздушные Цеппелины и аэропланы, и первая коммерческая линия авиапочты Москва — Смоленск — Кенигсберг российско-немецкого общества «Deruluft» - начали эру доставки почты по воздуху. В период 1920 — 1940 годов были открыты новые воздушные маршруты по всему миру, изучены новые земли, отважные пилоты поставили множество рекордов дальности и быстроты полетов, были проведены научно-исследовательские кругосветные воздушные экспедиции. Все эти события нашли свое отражение в филателии: в почтовых марках и франкированных цельных вещах.

Экспозиция рассказывает об отечественных почтовых отправлениях периода РСФСР и СССР, отправленных из страны или на ее территории. Все отправления оплачивались в соответствии со специальными авиапочтовыми тарифами.

Представленная коллекция включает 23 уникальных экспоната. Авторские исследования отмечены буквами DF, сертификаты подлинности — буквой Е.

Экспозиция построена по следующему плану:

  1. Воздухоплавательная почта из осажденного Парижа 1870 — 1871 годов.
  2. Первые полеты в европейской авиации.
  3. Тарифы международной воздушной почты РСФСР и СССР.
  4. Маршруты воздушной почты.
  5. Международный авиапочтовый рейс дирижабля LZ-l27 «Граф Цеппелин».
  6. Авиапочта и «катапультная» авиация.
  7. Рекорды в авиапочте.
Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение