«Леваневский с надпечаткой»

«Леваневский с надпечаткой» — это почтовая марка СССР 1935 года с портретом лётчика С. А. Леваневского из серии «Спасение челюскинцев». Это одна из самых редких советских марок.

Марка выпускалась ограниченным тиражом 3 августа 1935 года в честь прерванного перелёта Москва — Северный полюс — Сан-Франциско (США). Перелет был прерван из-за неисправности мотора. Надпечатка появилась в связи с тем, что выпустить специально запланированную к перелету марку не успели.

У этой марки есть редкие разновидности. Появились марки со строчной буквой «ф» в слове «Сан-Франциско» и перевёрнутая надпечатка со строчной буквой «ф». Такая двойная типографская ошибка и привела к рождению сверхдорогого раритета. На свет появилось всего два марочных листа (то есть 50 марок) с перевернутой надпечаткой. И в каждом из этих листов по пять экземпляров оказались с малой «ф».

На сегодняшний день известно всего шесть таких «Леваневских» с перевернутой малой «ф». В 2008 году марка с ошибкой была продана на Черристоунском аукционе за $525 тыс.

Марка с перевёрнутой надпечаткой была в коллекции одного известного советского филателиста Самуила Блехмана. Затем в 1982 года она была украдена и вывезена за границу. Она сменила нескольких владельцев. А в 2000 году ее выставили на продажу на лондонском аукционе Harmers со стартовой ценой 40 тыс. фунтов стерлингов. Сотрудники бюро Интерпола узнали о нем за день до открытия, и марку исключили из числа лотов. Доказали, что это та самая марка из коллекции С. Блехмана. И в 2001 году марка была возвращена в Россию.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение