К.К. Шмидт, архитектор и филателист

Данная статья посвящена малоизвестным страницам биографии Карла Карловича Шмидта - архитектора, построившего в Санкт-Петербурге на рубеже веков несколько десятков зданий, некоторые из которых до сих пор определяют облик исторической части города. Основное внимание уделяется тому, что Карл Карлович Шмидт является известным филателистическому миру коллекционером старой школы. Он внес значительный вклад в дело становления и развития филателии, как одной из вспомогательных исторических дисциплин.

Юность и годы учебы

Шмидт родился в Санкт-Петербурге 9 января 1866 г. в семье, недавно переехавшей в Российскую империю из Германии. Его отцом был прусский подданный, инженер Карл Фридрих Адольф Фердинанд фон Шмидт. Мать - Ольга Елена Вениг. Бабушкой младенца по материнской линии была Эмилия Агата Вениг, урожденная Фаберже. Она доводилась родной сестрой Густаву Фаберже - основателю знаменитой ювелирной фирмы. Позднее, уже в зрелом возрасте Карла Шмидта будут связывать родственные, дружественные и деловые связи с Агафоном Фаберже.

Шмидт получил блестящее образование, закончив лучшие учебные заведения Санкт-Петербурга того времени (вторая половина XIX в.).

Фотография Карла Карловича ШмидтаВ 1877-1886 гг. Шмидт обучался в старейшей школе Санкт-Петербурга - гимназии Петришуле. Одновременно юный Карл Шмидт посещал Центральное училище технического рисования барона Штиглица.

В 1886 г. он поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на физико-математический факультет. Через год Шмидт по собственному желанию забрал документы из университета и поступил в Императорскую Академию художеств на архитектурный факультет.

В 1893 г. Шмидт закончил Академию с дипломом «классного художника первой степени». Это означало, что он был награжден большой золотой медалью - высшей наградой Императорской Академии художеств, а также удостоен «царской стипендии», что предполагало его выезд за границу для дополнительного совершенствования.

С 1896 г. Шмидт служит при Министерстве юстиции. Здесь он вновь показывает себя с лучшей стороны: за 20 лет, отданных министерству, Карл Шмидт удостаивается звания действительного статского советника и многих орденов России.

Архитектурная деятельность К. К. Шмидта

Служба при Министерстве юстиции не являлась для Шмидта делом всей его жизни. В это время (рубеж ХIХ-ХХ вв.) расцветает его талант архитектора. Шмидт становится действительным членом Петербургского общества архитекторов, академиком архитектуры (1906 г.), виртуозом кирпичного стиля и стиля раннего модерна.

Большинство построек, принесших Карлу Шмидту славу, были воздвигнуты в Санкт-Петербурге. Блестящей иллюстрацией может служить здание ювелирной фирмы К. Г. Фаберже, построенное в 1899-1900 гг. и располагающееся по адресу Большая Морская улица, дом 24.

Зодчий К. Шмидт много строил и в окрестностях Санкт-Петербурга -Павловске и Царском Селе (например, электростанцию, больницу, павильон, дачи). Ему принадлежат проекты известных жилых и производственных комплексов в разных городах России, такие, как мост в Твери, губернский дом в Ростове-на-Дону, здание ГУМа в Москве и пр.

Таким образом, правомерно считать К. К. Шмидта архитектором, внесшим значительный вклад в архитектуру России рубежа ХIХ-ХХ вв.

Участие Шмидта в деятельности Санкт-Петербургской секции Дрезденского Международного филателистического общества

В своих воспоминаниях, написанных в Германии на немецком языке в 1935 г. и изданных внучкой Карла Карловича, доктором истории Эрикой Фогт в 2000-х гг., К. Шмидт пишет, что увлечение марками пришло к нему в семилетнем возрасте. Вскоре детское увлечение переросло в серьезные систематические занятия взрослого человека.

Фактически Карл Шмидт стоял у истоков отечественной филателии. 5 декабря 1883 г. образовалась Санкт-Петербургская секция Дрезденского Международного филателистического общества, состоящая из двенадцати членов. Дело в том, что в Российской империи участникам русского отделения иностранной организации было легче получить у власти разрешение на проведение легитимных собраний.

«Собравшиеся приняли решение... собираться два раза в месяц, в первый и третий вторники, в... ресторане Лейнера на Невском проспекте, 18. Председателем был избран В. В. Сабанин, а секретарем - Ф.Л. Брейтфус».

Вот имена наиболее значимых членов общества: В. М. Адлерберг, великий князь Алексей Михайлович, Ф.Л. Брейтфус, Г.Р. Кирхнер, A.M. Кованько, Е.С.Ленц, П.Н.Лядов, Ф.К.Нотгафт, В.В.Сабанин, Н.П.Сы-рейщиков, А.К.Фаберже, К.К.Шмидт. Члены Санкт-Петербургского отделения Дрезденского филателистического общества (1900 г.) изображены на фото. Во втором ряду, второй слева Карл Карлович Шмидт.

Групповая фотография членов Санкт-Петербургского отделения Дрезденского филателистического общества, 1900 год

По инициативе К. Шмидта и при его непосредственном участии в 1907-1910 г. «Санкт-Петербургское отделение Международного общества филателистов в Дрездене» было реорганизовано в «Российское общество филателистов в Санкт-Петербурге», председателем которого он был выбран и оставался в этой должности вплоть до 1918 г., когда организация прекратила свое существование.

Уже после эмиграции в Германию Карл Шмидт был избран почетным членом Петроградского общества филателистов.

Научный подход к коллекционированию

Требовался серьезный подход к филателии для того, чтобы превратить популярное на рубеже XIX-XX вв. хобби в предмет скрупулезного научного изучения. Карл Шмидт, безусловно, воспринимал марку как объект для научного исследования.

Как филателист, К. Шмидт специализировался на коллекционировании и изучении марок земств Российской империи. Его коллекция была во многом уникальна: она включала 46000 земских марок и цельных вещей. «Прилежно коллекционируя марки земских почтовых контор, у меня зрела мысль написать книгу об этих марках», - писал Шмидт в своих воспоминаниях. Результатом долгой плодотворной работы стала монография на немецком языке «Знаки почтовой оплаты русской земской почты». Монография издавалась Карлом Шмидтом совместно с Агафоном Фасад здания ювелирной фирмы К.Г. Фаберже на Большой Морской, 24Фаберже - родственником, другом и страстным коллекционером. Издательство располагалось по адресу: Санкт-Петербург, Перекупной переулок, дом 2. Монографию выпустила фирма «Товарищество Р. Голике и А. Вильборг». Планировалось издать 30 выпусков в 3-х томах по 10 выпусков в каждом. Однако из-за Первой мировой войны работа не была завершена. Было выпущено только два тома, каталог доведен до буквы L, города Луки. В целом монография издавалась в период с 1908 г. по 1916 г.

В своем труде Карл Шмидт, в частности, сделал попытку «выяснить степень редкости... марок путем тщательного определения количества их имеющихся в... русских и заграничных коллекциях». Так появилась терминология, которой до сих пор пользуются филателисты всего мира. Согласно ей все филателистические редкости в зависимости от их количества были разбиты на четыре группы: «в I группу - RRRR - входят уники и такие марки, которые известны не более как в 3-х экземплярах; во II группу - RRR - входят марки известные в 4-8 экземплярах; в III группу - RR - входят редкости известные в 9-15 экземплярах, и в IV группу - R - входят такие марки, которые хотя и известны в 16-25 экземплярах, но все-таки в продаже не встречаются».

Даже в Германии К. Шмидт не оставлял мысль издать полный каталог земских марок России. Так в 1932 г. в Шарлоттенбурге полудомашним способом был выпущен полный специализированный каталог «Знаки почтовой оплаты русской земской почты». Наконец, в 1934 г. в Берлине Карл Шмидт издал каталог-опись марок земской почты, переданных в дар Берлинскому музею связи. В этих трех изданиях исчерпывающе охвачена вся предшествовавшая им литература по земским маркам.

Послереволюционная судьба Шмидта и его коллекции земских марок

«В первые дикие дни революции,- писал Шмидт в воспоминаниях,- я оставался в Павловске, поскольку железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом было прервано. О том, что происходило в столице, мы узнали только из газет, лично же я так ничего и не видел». Стоит отметить, что Карл Шмидт приложил немало усилий, чтобы спасти свою филателистическую коллекцию от грабежей новой власти. Знакомый пастор лютеранской кирхи предложил спрятать марки в подвале церкви. Однако забрать спрятанную коллекцию К. Шмидт смог только в 1925 г. во время деловой поездки в Ленинград.

Вынужденный покинуть Российскую империю в связи с событиями 1917 г., Карл Шмидт эмигрировал в Германию, где для него начался не лучший период его жизни: чужая, по сути, страна; профессиональная невостребованность; финансовые затруднения. Из-за последних, чтобы прокормить семью (жену и пятерых детей), К. Шмидт распродал часть своей уникальной коллекции.

Но, несмотря на трудности послевоенной жизни, Карл Шмидт не оставлял занятий филателией. Он вступил в несколько немецких филателистический организаций, в деятельности которых принимал активное участие. В частности, он много писал и публиковался. Увлекся коллекционированием немецких марок частной почты. За достижения в области филателии К. Шмидт был удостоен высшей награды нескольких международных филателистических организаций, например, WIPA (Wiener Internationale Postwertzeichen Austeilung - Международная филателистическая выставка в Вене), 1933 год, золотая медаль. И наконец, в 1933 г. он передал свою коллекцию земских марок Российской империи Берлинскому музею связи, где в благодарность за столь ценный дар установили бюст К. К. Шмидту - одному из самых известных филателистов.

Данная статья является лишь кратким экскурсом в жизнь Карла Карловича Шмидта. Остается много загадок касательно его филателистической деятельности (особенно немецкого периода), и они, безусловно, ждут научного исследования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ:

1. ЦГИА СПб.,Ф.14,оп. 3,Д. 158.

2. Шмидт К. Каталог русских земских почтовых знаков. - СПб., 1910.

3. Ometov В. Faberge's houses in St. Petersburg/Faberge: imperial jeweler. -Washington, D. - C. 1993.

4. Архитекторы - строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XX века.-СПб., 1996.

5. Гитин В. Тифлисская уника. - СПб., 2007.

6. Глейзер М.М. История филателии в Петербурге-Петрограде-Ленинграде.-Л., 1989.

7. Калужинская И. Г. Карл Шмидт/Зодчие Санкт-Петербурга, XIX-начало XX века. - СПб., 1998.

8. Летанина Е. Ю. Петришуле - старейшая школа Петербурга. История строительства//История Петербурга. - № 2 (54).- СПб., 2010.

9. ПанькинаЕ.В. 120 лет филателистической организации Санкт-Петербурга//История Петербурга. - № 6 (16). - СПб., 2003.

10. Сашенков Е. Коллекция спасена... Но не для России. Забытые страницы из истории отечественной филателии//Приложение к «Независимой газете» Коллекция НГ. - 6 июня 2001. - № 06 (55).

11. Токарева И. Г. В поисках «нового стиля»//Ленинградская Панорама. - 1987. -№8.

12. Фаберже и петербургские ювелиры. - СПб., 1997. (Фонд библиотеки Голицина).

13. Шелестян И. Хронология отечественной филателии. - Самиздат. 711002, Уз. СССР, Андижанская обл., г. Ленинск, ГЭС-7.

Автор статьи: Опанасенко Дарья Николаевна, экскурсовод ГДПК «Петергоф» (г. Санкт-Петербург)

Из Материалов 3-го научно-практического семинара по истории почты и филателии "Коллекции представляют историю".

Публикуется с разрешения ЦМС имени А.С. Попова.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение