«Картонка»

5 декабря 1932 г. в здании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина открылась первая Всесоюзная филателистическая выставка. Почтовое ведомство выпустило небольшим тиражом две марки, на которых изображено место проведения выставки. Кроме этих марок, был выпущен также первый сувенирный блок, тираж которого (500 экз.) был передан дирекции выставки. Этот сувенирный лист рассылался вместе с пригласительными билетами на открытие выставки. Конечно, такие гостевые приглашения получили только известные в те годы люди.

Почтовый блок «1-я Всесоюзная филателистическая выставка» - «Картонка»Блок отпечатан на очень плотной бумаге размером 168 х 120 мм. Внизу имеется надпись на русском и французском языках: «Народный комиссариат Связи СССР», свидетельствующая об официальном характере выпуска. Приказа наркома о выпуске блоков в почтовое обращение не было, что, учитывая крайне ограниченный тираж и сувенирное назначение, а также новизну издания блоков в СССР, по-видимому, и не требовалось. Однако почтовому отделению на выставке было дано указание принимать письма, оплаченные блоками или вырезанными из них марками, беспрепятственно. А вот официальной бумаги по этому поводу не обнаружено. Это можно объяснить тем, что было заранее известно, что практически все эти блоки останутся у коллекционеров. Да это и не удивительно. Действительно, каждый приглашенный на открытие выставки, получал только один экземпляр блока, и почти все приглашенные оставили их в своей коллекции в чистом виде. Нынешняя цена блока составляет больше 20 тыс. долл. Часть этих сувенирных листов (25 шт.) была использована для награждения коллекционеров, внесших значительный вклад в дело организации этой выставки. Эти 25 экземпляров блока были снабжены дополнительной надпечаткой: «Лучшему ударнику Всесоюзного Общества Филателистов».

Почтовый блок «1-я Всесоюзная филателистическая выставка» - «Лучшему ударнику»

В настоящее время «картонка» - пожалуй, одна из самых редких выпусков почты СССР. А что касается сувенирных блоков с надпечаткой, то их судьба совпала с судьбой их владельцев. Большинство коллекционеров, кто получил именные блоки были вскоре репрессированы. Были уничтожены и именные блоки. В настоящее время известен единственный, чудом спасшийся, именной сувенирный блок (М.Э.Нуркас). В 2008 г. он был продан на аукционе Cherrystone за $ 776,250.00, что стало рекордом для выпусков СССР. По итогом этих торгов именная «картонка» вошла в число самых редких марок мира.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение