История почты Маврикия

Известно, что почтовое сообщение появилось на Маврикии в XVII веке: первые голландские поселенцы и моряки привязывали бутылки с письмами к деревьям, так, что проходящие мимо суда могли заметить их и забрать послания.

Первая официальная почтовая служба в Иль-де-Франс (так французы называли Маврикий) появилась в 1772 году одновременно с первой местной газетой по инициативе Пьера Николя Ламберта. Восемь почтальонов бесплатно доставляли местную корреспонденцию вместе с еженедельной газетой, а зарубежные письма передавались на корабль, следовавший в Порт-Луи. Те, кто не был подписан на еженедельник, могли пользоваться услугами связи за отдельную небольшую плату.

Почтовая марка Маврикия с изображением первого почтового отделения   Почтовая марка Маврикия с изображением нового здания почтового отделения   Почтовая марка Маврикия с изображением кареты, запряженной лошадьми

Редкая и постоянно прерывающаяся связь с Европой всегда была проблемой для колоний, которые использовали для транспортировки корреспонденции частные суда. В 1811 году, после британской оккупации острова, была введена новая почтовая система. Главными ее нововведениями были: еженедельная трехразовая доставка почты и регулярная отправка корреспонденции в Европу, Индию, мыс Доброй Надежды и на остров Бурбон (Реюньон). Теперь все отправления должны были пройти специальную проверку, и если на них не оказывалось специального почтового штемпеля, отправитель мог получить большой штраф.

Почтальон на острове МаврикийК 1835 году было налажено почтовое сообщение по всему острову: от Порта Луи до Махебурга.

Ставший в 1842 году губернатором острова сэр Уильям Гомм нашел почтовую службу в плачевном состоянии. По сути она представляла собой агентство для кораблей, которые доставляли почту, так что жители не слишком ей доверяли и предпочитали отправлять важные послания в частном порядке. В 1846 году У. Гомм принял постановление, регулировавшее почтовые услуги и вводившее использование местных клеевых марок — новшества, доступного в то время только в Великобритании (1840), Бразилии (1843), Швейцарии (1843) и США (1847).

В 1847 году И.С. Браунинг стал Главным Почтмейстером колоний — главой почтамта (следует отметить, что почта Маврикия находилась под управлением Главного Почтмейстера до 2004 года). В его задачу входила реализация постановления У. Гомма и открытие почтовых отделений в Махебурге, Флаке, Памплемусе, Соуилаке, Блек Ривер, Курипепе, Гранд-Бейе, Моке, Плен-Вилеме, Падре д`Оре, Вильбаге.

Первое почтовое отделение было открыто в Порт-Луи на улице Бонапарта (сейчас улица Эдит-Кавелл). До 1870 года отделение переезжало по разным адресам (оно размещалось и в богатой частной резиденции и на заднем дворе обычного скромного дома), пока не был решен вопрос о постройке специального здания для почтамта рядом с портом. Здание было построено в 1865-1870 годах из базальтовых блоков в викторианском стиле, характерном для многих построек британских колоний. В настоящее время в здании находится филателистическое бюро и Почтовый музей.

 Почтовое отделение в Порт-Луи (Маврикий)

Одной из основных проблем были потерянные и доставленные по неверным адресам письма. Это было связано, во-первых, с неграмотностью почтальонов, которые не могли расшифровать надписи на отправлениях, а во-вторых с тем, что улицы и дома на Маврикии не имели названий и не были пронумерованы.

В 1847 году была организована служба PO (Восточно-Пиренейская пароходная компания), которая перевозила как пассажиров, так и корреспонденцию. Окончательно проблемы с отправкой и доставкой заграничной корреспонденции были решены с учреждением линии французских Почтальоны на острове Маврикийпакетботов (почтово-пассажирских судов) «Messageries Imperiales» («Императорские посланники»). Однако, несмотря на все преобразования, отдельные территории Маврикия оставались в стороне от развития почты. Например, на острове Родригес почта была довольно дорогим удовольствием, и международное сообщение осуществлялось в частном порядке вплоть до 1972 года.

Почтовая служба Маврикия по-прежнему использует многие процедуры обработки почты колониальных времен. Письма вынимаются из почтовых ящиков, сразу же производится гашение, и затем они рассортировываются по мешкам в зависимости от места назначения. Почта отправляется в другие почтовые отделения и в аэропорт. Внутри страны письма доставляются в отделение связи, где попадают на сортировочные полки. После этого почтальон доставляет корреспонденцию по адресам. Доставку осуществляет 273 почтальона.

Важным аспектом почты является филателия. Каждый год специальный комитет обсуждает программу производства четырех коммеморативных выпусков. На Маврикии существует специальное филателистическое бюро, которое предоставляет услуги для коллекционеров. Бюро посылает различные филателистические материалы: марки, конверты первого дня, марочные буклеты, сувенирные и малые листы и т. д. заказчикам по всему миру.

В Почтовом музее Маврикия хранятся филателистические коллекции, а также различные почтовые атрибуты середины XIX века.

Интересную коллекцию почтовых марок острова Маврикий вы можете приобрести в нашем интернет-магазине stamps.ru.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение