Филателия - детям: Почтово-благотворительный выпуск (1922 г.)

Благотворительный выпуск в пользу детей.

Шесть марок с черными типографскими надпечатками "РСФСР Филателия детям 19 - 8 - 22" на марках Императорской России 1909 - 1917 гг. 1, 2, 3, 5, 10 коп.) Другие достоинства марок с такой же надпечаткой являются подделкой.

Почтовая марка без перфорации с надпечаткой «Филателия - детям»  Почтовая марка с надпечаткой «Филателия - детям»  Почтовая марка с надпечаткой «Филателия - детям» зеленого цвета

Почтовая марка с надпечаткой «Филателия - детям» красного цвета  Почтовая марка с надпечаткой «Филателия - детям» вишневого цвета  Почтовая марка с надпечаткой «Филателия - детям» синего цвета

Марки выпуска продавались на Московском почтамте 19 августа 1922 г. в окошке Уполномоченного по филателии и бонам из расчета 1 коп. номинала = 50000 р. Из этой суммы 10000 р. составляли почтовый сбор, а 40000 р. отчислялись в фонд ликвидации детской беспризорности.

Марки находились в обращении только один день - 19 августа 1922 г. Приказ о выходе в обращение был, по-видимому, подписан задним числом, так как информация о нем появилась через месяц после сообщения о проведении Дня филателии.

В этот день на Московском почтамте марки наклеивались на специально подготовленные цельные вещи.

В феврале 2014 г. на аукционе Cherrystone серия из шести марок была продана за $8,000.

В нашем интернет-магазине вы можете купить марки серии«Филателия - детям» в квартблоках, марку 3 коп. в квартблоке, а также всю серию целиком.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение