Двойное сияние

Международный геофизический год, проходивший с 1 июля 1957 г. по 31 декабря 1958 г., спровоцировал в мире определенный филателистический интерес. На глобальную научную акцию дружно откликнулись почтовые ведомства многих десятков государств. Было издано более сотни почтовых марок.

Почта СССР отметила МГГ, выпустив две интересные серии: в 1957 и 1958 годах.

Интересна пара 40-копеечных почтовых марок СССР 1958 г. «Изучение полярных сияний».

Почтовая миниатюра вышла тиражом 1,5 миллиона экземпляров, и в большом количестве дошла до наших дней. Тем не менее, она попала в число самых дорогих лотов филателистического аукциона «Черристоун». Эта марка из серии «Международный геофизический год», в редкой разновидности с линейной перфорацией, была продана с аукциона за $14 500.

Эту почтовую миниатюру еще называют «Двойное сияние». Почтовая марка была выпущена в двух цветах: серо-синем и лимонно-желтом. Рисунок для марки разработал художник Е. Н. Гундобин. Он же разрабатывал рисунки для двух других марок из этой серии.

На марке изображена фотокамера, с помощью которой проводились исследования сияний, - аппарат С-180. Примечательно, что это был первый случай изображения фотокамеры на советской марке. Фотокамера на рисунке установлена на штативе в ледяных тросах где-то на территории Якутии. На фоне неба вьется яркая лента северного сияния.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение