Для Царства Польского, четвертый выпуск

Рисунок типа русской 10-копеечной марки первого выпуска. Под порфирой дугообразная надпись на польском языке «Za lot kop. 10 ». Рисунок гравирован на стали. Двухцветная печать.

Эта же марка встречается с прерванной рамкой, например, с выемкой в левом верхнем углу жирной наружной рамки. Рамка, прерванная в нескольких местах — большая редкость.

Гашеные пары и блоки этих марок — большая редкость, а чистые — совершенно неизвестны.

4 марта 1860 г. вышел общий циркуляр №55 о замене употреблявшихся до тех пор в Польше имперских почтовых марок другими — нового образца, отличие которых от первых должно было заключаться в польской надписи, а также расцветке.

Марки (тираж 3 млн. экз.) печатались в польской правительственной типографии в Варшаве. Печать была отлична от печати русских марок. Основное отличие состоит в том, что у польских марок фон центрального овала — гладкий и отпечатан той же краской, что и фон порфиры. Рисунок во всех его частях был выполнен заново гравером Генрихом Майером.

Редкая разновидность польской марки — на бумаге верже. Её существование объясняется тем, что в заготовленную для печатания марок кипу бумаги по недосмотру попало несколько листов бумаги верже.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение