Дирижаблестроение

В советское время на протяжении 9 лет вышло несколько серий на тему дирижаблестроения, начиная с 1930 г. Самая первая серия несла лозунг "Пятилетку - в четыре года". Наркомпочтель решил выпустить специальные марки только для оплаты корреспонденции, отправлявшейся с «ЛЦ-127», установив для этого особые тарифы. Вся корреспонденция гасилась специальным почтовым штемпелем. Поэтому марки с гашением очень редкими. Особенно редки беззубцовые марки. Была выпущена всего одна тысяча экземпляров беззубцовых марок и 99 тысяч с перфорацией.

Почтовая марка «Дирижабль над земным шаром» 1931 годаСамая известная серия – «Дирижаблестроение» 1931-1932 гг. Она появилась тогда, когда внимание советского правительства и общественности было устремлено на развитие этого вида воздухоплавания в связи с первым прилётом в СССР немецкого дирижабля «Граф Цеппелин» в сентябре 1930 года. Серия состоит из пяти марок. Над ней работали сразу несколько художников. Поэтому каждая марка создавалась различным способом: глубокая печать, литография, автотипия и фототипия. И практически у всех марок были вариации по цвету.

Редкой маркой из этой серии считается "Дирижабль над Земным шаром" 50 коп. На ней изображен земной шар, полярная его часть, на которой схематически изображались маршруты, по которым курсировали советские дирижабли. Над шаром изображался дирижабль, предположительно тот самый «Граф Цеппелин». Ее еще называют «Аспидка» из-за того, что небольшая часть тиража (всего 3 тыс. экземпляров) была отпечатана чёрно-синей (аспидной) краской. Самая редкая она бывает в беззубцовом варианте. Её тираж составлял 24 штуки, то есть это один лист, случайно оказавшийся неперфорированным. Такая марка оценивается в 5 млн. руб.

Почтовая марка из серии «Арктический рейс ледокола «Малыгин» для встречи с дирижаблем «Граф Цеппелин»В 1931 году была после выпущена специальная серия из четырех марок, посвященная полету LZ127 Graf Zeppelin к Северному полюсу. Серия была приурочена к арктическому плаванию ледокола «Малыгин», во время которого 30 июля в бухте Тихой состоялись его встреча и обмен почтой с дирижаблем.

В 1934 г. выходила серия из пяти марок номиналов от 5 к. до 30 к. с изображением строящихся и уже построенных дирижаблей эскадрильи имени Ленина - "Правда", "Ворошилов", "Ленин". Над серией работал художник В. Завьялов.

В 1938 году почта СССР выпустила марку с самым крупным советским дирижаблем, выпущенным в небе в 1935 г.

Потом, до 1972 года, на советских марках дирижабли не изображали.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести серию марок «Дирижаблестроение» с перфорацией и без перфорации, а также серию в квартблоках.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение