Благотворительные письма ведомства императрицы Марии Федоровны

Закрытые благотворительные письма с объявлениями, выпускавшиеся Ведомством Императрицы Марии Федоровны с разрешения Главного управления почт и телеграфов всего 3 года (с 1898 по 1901), представляют собой одно из интереснейших изданий, не имеющих аналогов в истории отечественной почты.

Портрет императрицы Марии Федоровны, жены Павла IЖена Павла I принцесса Вюртембергская София-Доротея, внучатая племянница Фридриха II, после миропомазания получившая имя Мария Федоровна, практически всю свою жизнь посвятила делам милосердия. Можно сказать, что она стала организатором дела благотворительности в России на государственном уровне. Благодаря ее усилиям благотворительность как форма социальной деятельности высшего общества получила в Российской империи широкое распространение. Сначала Мария Федоровна продолжала дело своей царственной свекрови (как известно, по инициативе Екатерины II были основаны московский и санкт-петербургский Воспитательные дома для брошенных детей, сирот и детей беднейших родителей), а затем стала расширять и совершенствовать дело благотворительности, основным направлением которого она избрала заботу о детях. Будучи сама матерью девятерых детей, императрица прекрасно понимала всю важность этой деятельности. В 1796 г. Мария Федоровна была назначена своим супругом «начальствовать над воспитательным обществом благородных девиц», а со следующего года стала патронировать и воспитательные дома. Особым попечением императрицы пользовались училища глухонемых в Павловске и Петербурге и училище лишенных зрения в Гатчине. Такие учреждения появились в России впервые, и это личная заслуга Марии Федоровны. Канцелярия Императрицы и после ее смерти продолжала заниматься попечительством и благотворительностью.

В частности, в рамках помощи детским приютам была осуществлена программа выпуска благотворительных писем с объявлениями. Это был первый в истории российской почты почтово-благотворительный выпуск, Стоит отметить, что двумя годами ранее, в 1896 г., Общиной Святой Евгении было начато массовое издание иллюстрированных благотворительных открыток. Однако эти выпуски не могут быть причислены к почтово-благотворительным, так как не имели государственного знака почтовой оплаты.

Итак, 8 октября 1898 г. Циркуляром № 80 Главное управление почт и телеграфов официально регламентировало издание закрытых благотворительным писем с объявлениями для междугородней переписки. «Господин Министр внутренних дел разрешил состоящему под августейшим их Императорских Величеств покровительством ведомству детских приютов выпускать в продажу бланки закрытых благотворительных писем с печатными объявлениями стоимостью по 5 копеек за письмо с оттиснутым на наружной стороне бланка 7-копеечным почтовым штемпелем». Далее в циркуляре указывалось, что «вышеозначенные благотворительные письма должны беспрепятственно пересылать по почте наравне с закрытыми письмами, вложенными в 7-копеечный штемпельный конверт», однако «продажа бланков благотворительных писем в учреждениях почтово-телеграфного ведомства не допускается».

20 мая 1899 г. Циркуляром № 58 вводились в обращение бланки городских закрытых писем.

Бланк благотворительного письма представлял собой почтовый лист большого формата (295-315) х (430-455) мм, который для отправки по почте складывался в 4 раза и заклеивался двумя гуммированными клапанами, расположенными либо справа и сверху, либо слева и сверху. На адресной стороне городских писем имелась надпись красного цвета: «Бланк этот продается повсюду за 4 коп., „для иногородних -"... за 5 коп». В правом верхнем углу адресной части располагалась соответствующая марка, в левом верхнем - символ благотворительности - птица пеликан, сидящий в гнезде со своими птенцами. Согласно древней легенде пеликан спасал своих птенцов, умирающих от змеиных укусов, разрывая себе грудь и омывая детенышей своей кровью.

Закрытое письмо с объявлениями Городской почты Санкт-Петербурга

Основной задачей всех почтово-благотворительных выпусков является отчисление части средств от их реализации на благотворительные цели. Как правило, номинал такого знака почтовой оплаты складывается из суммы почтового сбора и величины надбавки на благотворительные цели. То есть, благотворительные марки или карточки обходятся потребителю дороже, чем простые. В данном случае все было наоборот: письмо с почтовой маркой номиналом 7 копеек стоило всего 5 копеек, а 5-копеечное городское письмо продавалось за 4 копейки. Дело в том, что часть расходов на изготовление писем и почтовый сбор компенсировалась за счет размещения на письмах платной рекламы. Отчисления на благотворительные нужды также оплачивались не из кармана отправителя, а средствами рекламодателя.

Рекламные объявления печатались на всех частях листа, кроме адресной, а в некоторых письмах даже на клапанах. На внутреннем развороте, а иногда и на лицевой стороне оставлялось разлинованное поле для письма.

Цвет марки и эмблемы для городских писем был лиловый, для иногородних - голубой. Объявления же печатались в синем, лиловом, красном или зеленом цветах, а иногда в двух цветах с переходом цвета либо сверху вниз, либо слева направо.

Тиражи иногородних писем составляли 5 тыс., а городских - 3 тыс. экземпляров.

Письма печатались сериями с номерами с ноября 1898 г. по ноябрь 1901 г. включительно. Их выпуском занималась Главная контора по выпуску благотворительных писем, расположенная в Санкт-Петербурге по адресу: Невский проспект, дом 66. Первые 22 выпуска были изданы в Главной конторе для Санкт-Петербурга.

С декабря 1898 г. начали функционировать региональные конторы по выпуску благотворительных писем, которые занимались в основном сбором объявлений. Разрешение на печатание листов давалось полицмейстерами. Первые разрешения для региональных выпусков были получены 4 декабря 1898 г. на письмо № 23 для Саратова и № 26 для Москвы.

О размахе этой благотворительной акции свидетельствует география распространения издания закрытых писем. Всего благотворительные письма издавались для 18 городов Российской империи: Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани, Варшавы, Воронежа, Екатеринослава, Казани, Киева, Саратова, Самары, Симферополя, Одессы, Ростова-на-Дону, Пензы, Тамбова, Тифлиса, Уральска и Уфы. А региональные конторы были открыты также в Харькове, Лодзи и других крупных городах империи.

Печатались благотворительные письма сначала в ЭЗГБ, затем в частных типографиях Санкт-Петербурга и некоторых других городов (совсем не обязательно в тех, где давались разрешения полицмейстера на выпуск). В выходных данных указывались: контора, где печаталось письмо, город, дата разрешения полиции и порядковый номер серии.

Наибольшая активность в выпуске закрытых писем наблюдалась на протяжении первых трех месяцев от начала издания: с октября по декабрь 1898 г. было издано 37 выпусков.

Первые пять выпусков, отпечатанных в Санкт-Петербурге, имели в качестве знака почтовой оплаты оттиск 7-копеечной марки стандартного выпуска 1889 г. Выпуск их был прекращен, так как марка вырезалась и наклеивалась на обычное письмо в ущерб почте.

Следующие серии снабжались оттиском 7-копеечной марки, аналогичным тем, которые использовались для других цельных вещей, находящихся в обращении в этот период (использование марок, вырезанных из цельных вещей, запрещалось). Таких серий было немногим более 120.

Редкое закрытое письмо с увеличенным изображением пеликана, Варшава

Кроме того, известно 11 выпусков для городской почты Санкт-Петербурга и Москвы с 5-копеечной маркой.

В настоящее время есть сведения о почти 150 выпусках (возможно, часть из них пробные).

С каждого проданного письма одна копейка отчислялась в пользу детских приютов. Всего за три года обращения благо творительных закрытых писем в пользу приютов было собрано 6300 руб. Эта весьма значительная сумма доказывала, что данная акция вполне оправдала себя. Отправители писем также не остались в накладе, они экономили на каждом бланке около 4 копеек, приобретая за 4 или 5 копеек и бумагу, и конверт, и марку. Почему же издание этих писем не было продолжено?

Анализ писем, прошедших почту, показывает, что в качестве рекламных эти письма практически не использовались. В силу редкости (малые тиражи) они были отличным филателистическим материалом. Значительную часть писем, прошедших почту, составляет переписка между коллекционерами, причем зарубежных отправлений среди них больше, чем внутрироссийских. Чистых писем известно гораздо больше, чем прошедших почту. Возможно, рекламодатели, не видя пользы от размещения объявлений, прекратили их подавать. Но, впрочем, могли быть и другие причины.

Тем не менее, закрытые благотворительные письма с объявлениями остались в собраниях филателистов как эксклюзивные предметы коллекционирования, представляющие, помимо филателистической, большую историческую ценность благодаря размещенным на них объявлениям, дающим богатый материал для исследований. Государственная коллекция знаков почтовой оплаты обладает уникальным собранием благотворительных писем, среди которых есть как очень редкие, так и уникальные экземпляры. Особую ценность представляют пробные листы закрытых писем.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Рысс А. Благотворительные письма России с объявлениями в пользу детских приютов (к 100-летию выпуска)//Коллекционер. - 2000.- № 34-35.-С. 20-43.

2. Мякота Ю. Из истории цельных вещей России//Филателия. - 1984.- №2 -С. 34-35.

3. Новый энциклопедический словарь. Брокгауз и Эфрон. Т. 25.- Петроград, 1915. - С. 705-706.

4. Почтово-телеграфный журнал. - 1898. - № 40. - С. 632.

5. Почтово-телеграфный журнал. - 1899. - № 21. - С. 407.

Автор статьи: Андреева Наталия Владимировна, ведущий научный сотрудник исследовательского отдела знаков почтовой оплаты ЦМС имени А. С. Попова (г. Санкт-Петербург)

Из Материалов 3-го научно-практического семинара по истории почты и филателии "Коллекции представляют историю".

Публикуется с разрешения ЦМС имени А.С. Попова.

Вы можете купить благотворительное письмо ведомства императрицы Марии Федоровны в магазине на нашем сайте.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение