300-летие Санкт-Петербурга: выпуск 15 мая 2003 года

Марки памятного выпуска в честь 300-летия Санкт-Петербурга выпускались в листах по 10 (2х5) марок на мелованной бумаге. Печать - офсет с конгревом. Выполнена перфорация - гребенчатая 13½. Номинал марок-5 рублей.

1. Вид на Аничков мост через реку Фонтанку. Первый деревянный Аничков мост через реку Фонтанку на Невском проспекте был построен в 1715 году под руководством подполковника М.О. Аничкова (отсюда и название), в дальнейшем мост неоднократно перестраивался. В 1849-50 гг. на устоях Аничкова моста были установлены скульптурные группы П.К. Клодта «Укрощение коня», одна из них изображена на марке.

2. Нева – река в Ленинградской области, главная водная магистраль Санкт-Петербурга, через которую перекинуты 10 мостов, в том числе 8 разводных. Берега Невы крутые, местами обрывистые, однако большая их часть имеет набережные, на которых расположено триста лестничных спусков к воде. Некоторые верхние площадки невских набережных украшают скульптуры сфинксов, одна из которых изображена на марке.

3. Васильевский остров – самый большой остров дельты Невы. На его восточной оконечности – Стрелке одним из самых интересных архитектурных сооружений является здание Фондовой биржи, построенное в 1805-1810 годах, оно поставлено на высокий цоколь и окружено 44 дорическими колоннами. Хотя оно и напоминает античный храм, но не имеет традиционного фронтона. Его заменяет скульптурная группа «Триумф Нептуна». По обеим сторонам Биржи расположены Ростральные колонны, декорированные металлическими рострами – выступами на носовой части корабля, один из ростров колонн изображен в левой части марки.

4. Дворцовая площадь – центральная площадь Санкт-Петербурга. Здания, оформляющие Дворцовую площадь, составляют единый архитектурный ансамбль, в основу которого заложено прославление победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. На марке изображена арка Главного штаба, увенчанная колесницей Победы, и Александровская колонна, ставшая памятником Александру I, при котором Россия одержала победу в войне 1812 года. Композицию марки дополняет монументальная фигура ангела с крестом, установленная на вершине Александровской колонны.

5. Ныне существующий Зимний дворец, построенный в 1754-62 гг., является пятым по счету: из маленького деревянного домика за два с лишним столетия он превратился в огромный дворцовый комплекс и стал одним из самых больших и нарядных зданий Петербурга. В нем присутствуют все элементы пышного барокко: сочетание лепки, резьбы и позолоты, а 176 скульптур, расставленных на крыше здания, подчеркивают его парадность.

6. Летний сад – старейший сад в Санкт-Петербурге. Он был основан в 1704 году возле Летнего дворца Петра I. Для убранства Летнего сада отовсюду привозили в Петербург редкие породы деревьев, цветы, мраморные изваяния. Садовые скульптуры, по мнению Петра, должны были не только украшать сад, с их помощью царь надеялся приобщить русских людей к античной мифологии и европейской культуре. Некоторые скульптуры Летнего сада показаны на марке.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение