10 дорогих советских марок (Часть 1)

Большой интерес в филателии вызывают редкие марки СССР. Цены на эти марки ежегодно растут. На сегодняшний день на филателистический рынок поступают редкие марки, которые многие десятки лет были скрыты в частных коллекциях, что, в свою очередь, еще более усиливает интерес именно к этой категории почтовых марок.

Почтовый блок «1-я Всесоюзная филателистическая выставка в Москве» - «Картонка»Наиболее дорогая марка – так называемая «Картонка». Выпуск ее был приурочен к проходящей в 1932 г. Первой Всесоюзной филателистической выставки. Вместе с пригласительным билетом всем выдавали сувенирные блоки. Блок напечатали на очень плотной бумаге, поэтому его называют «Картонка». Тираж был ограниченный – всего 500 экз. Из них 25 экз. блока были с дополнительной надпечаткой «Лучшему ударнику Всесоюзного Общества Филателистов». Этими блоками награждали членов общества, безвозмездно работавшие по организации и оформлению выставки.

Со временем большинство именных блоков было уничтожено. В настоящее время известен единственный сохранившийся блок с надпечаткой, который был вручен председателю президиума Московского общества филателистов Э.М. Нуркасу. После того как Нуркас был репрессирован, его «Картонка» волею судьбы попала в США, где в 2008 г. была продана на филателистическом аукционе Cherrystone за $776 250.

Экземпляры без надпечатки оцениваются в 900 тыс. р. Бланк внесен в список самых редких марок и дорогих в мире. Вы можете приобрести этот блок прямо сейчас.

Почтовый блок «1-й Всесоюзный съезд архитекторов» без надписиБольшой редкостью являются блок «Первый Всесоюзный съезд архитекторов» 1937 г, вышедшие без надписи.

В 1937 г. вышла серия «Архитектура новой Москвы». Она была приурочена к открытию Первого всесоюзного съезда архитекторов в Москве и состояла из восьми марок. На марках изображены театр на площади Маяковского, Московский Дом книги, Центральный театр Советской Армии, Гостиница Москва и Дворец Советов.

Тогда же был изготовлен беззубцовый блок из четырех 40-копеечных марок с проектом Дворца Советов с надписью «Первый всесоюзный съезд архитекторов. Москва-1937» на полях. Выпушен он был 84-тысячным тиражом. И небольшое количество этих блоков вышли без надписи. Они и считаются редкостью. Оцениваются такие блоки в 900 тыс. р. Вы можете приобрести такой экземпляр у нас в Интернет-магазине.

Почтовая марка «Леваневский» с надпечаткойОчень ценится марка «Леваневский с надпечаткой». Марка из серии «Спасение челюскинцев» выполнена с изображением летчика Леваневского с красной надпечаткой. Выпущена она была ограниченным тиражом в честь прерванного перелёта Москва — Северный полюс — Сан-Франциско.

«Леваневский с надпечаткой» со строчным «ф» оценивается в 120 тыс. р. Марку вы можете приобрести сейчас.

В 2008 году марка с ошибкой была продана на аукционе в Нью-Йорке за $525 тыс. Еще одна находится в частной коллекции.

Одна из редких марок была выпущена в 1972 г. к 100-летию со дня рождения знаменитого оперного певца Л.В. Собинова.

Марка «100 лет со дня рождения Л.В. Собинова» так и не вышла в обращение из-за одной ошибки. На марке ошибочно было напечатано «Народный артист СССР» вместо правильного "Народный артист республики» (т.е. РСФСР), поскольку звание ему было присвоено в 1923 г. А звание Народный артист СССР было учреждено позже. Марки с неправильной надписью уничтожили. Но один пакет с марками попал в почтовое отделение Аэропорта и был затем реализован среди филателистов. Поэтому эта марка считается очень редкой.

Почтовая марка «VIII Менделеевский съезд» с надпечаткойОдними из самых дорогих считаются марки серии «VIII Менделеевский съезд» 1958 г. Марки собирались выпустить к этому научному мероприятию. Надпечатку в честь этого съезда выполнили на двух ранее изданных марках: «50-летие со дня смерти химика Д.И. Менделеева» (красной краской) и «Химик А.И. Бутлеров» из серии 1951 г. "Ученые нашей Родины» (синей краской).

Однако после изготовления этой почтовой продукции съезд перенесли на следующий год, в связи с чем было принято решение уничтожить этот выпуск. Но уничтожен был не весь тираж. Одна такая марка оценивается в 150 тыс. р. У нас в Интернет-магазине представлена серия из двух квартблоков.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение