Регионы Российской Федерации на почтовых марках

Серия из 5 марок 2002 года изображает различные регионы нашей страны. Использована офсетная печать на мелованной бумаге. Тираж каждой марки 250 тыс. экземпляров. Художник - В. Михалевский. Номинал каждой марки - 3 рубля.

1. Республика Алтай – регион в Западной Сибири России. Административный центр края – Барнаул.

Почтовая марка Республика Алтай из серии регионы РоссииПо данным археологов, Алтайский край был заселен с IV века до нашей эры. Китайцы называли это древнее государство Динлин-го.

В годы Великой Отечественной войны на Алтай были эвакуированы более 100 промышленных предприятий. После войны здесь начала развиваться машиностроительная промышленность. В 50-х - 60-х годах XX века началось освоение целины, в ходе которого были распаханы земли западной степной части Алтая. После перестройки Алтайский край долгое время был на территории Красного пояса и существовал за счет правительственных дотаций. В настоящее время Алтайский край – перспективный быстро развивающийся индустриальный район. Развивается здесь и туризм, чему способствует уникальная алтайская природа.

Шавлинские озёра — комплекс озёр в течении реки Шавлы. Находятся в районе Северо-Чуйского хребта.

Знаменитый российский математик и альпинист Б.Н. Делоне назвал Шавлинское озеро «Чемпионом красоты», одну из гор в окрестностях Шавлинских озёр -Красавицей. На марку - река Шавла, вдали гора Красавица, справа внизу изображен олень с женской заколки для волос IV века до н.э.

2. Амурская область.

Почтовая марка Амурская область из серии регионы РоссииНа марке - плотина Зейской ГЭС и цветки лотоса, распространенного на Дальнем Востоке. Слева на фоне реки Амура бронзовая скульптура Н.Н. Муравьева-Амурского, в 1847-1861 годах генерал-губернатора Восточной Сибири (скульптор А.М. Опекушин. 1891 г.).

Одна из крупнейших областей РФ, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Область уникальна по своим природным богатствам: здесь находятся большие залежи разнообразных полезных ископаемых, по ее территории протекают крупные многоводные реки, она обладает большими запасами древесины и охотничье-промысловыми животными, бескрайними полями с плодородными почвами.

По ее территории несут свои воды величавый Амур, воспетый поэтами и музыкантами, и красавица Зея, на которой построена Зейская ГЭС - первенец дальневосточной гидроэнергетики; на другой реке, Бурее, начала действовать еще более мощная Бурейская ГЭС.

Удивительны отличительные особенности природы, заключающиеся, прежде всего, в ее контрастности: холодная зима, но жаркое лето; на севере - горный рельеф и быстрые горные реки, суровый и холодный климат; на юге - равнинный рельеф и более мягкий климат, многоводные реки с плавным течением.

На марке изображен Николай Николаевич Муравьев-Амурский-граф, российский государственный деятель и дипломат, почетный член Петербургской Академии наук. Именем графа назван полуостров Муравьева-Амурского.

3. Карачаево-Черкесская Республика.

Почтовая марка Карачаево-Черкесская республика из серии регионы РоссииКарачаево-Черкесская Республика располагается в предгорьях северо-западного Кавказа. Город Черкесск – столица Карачаево-Черкесской Республики, основан в 1825 году. Современный Черкесск – крупный промышленный город с населением 120,4 тыс. Человек. На марке изображены: скульптура «Горянка» в городе-курорте Карачаевске на фоне горного пейзажа (скульптор Х. Крымшамхалов) и турбаза «Солнечная долина» на Домбае. Горянка держит в руках чашу с айраном, приветствуя всех гостей, проезжающих в город.

Карачаевск расположен на берегах трёх рек: Кубани, Теберды и Мары. Река Кубань является здесь главной водной артерией, как и на всём Северо-Западном Кавказе: все воды этого региона — притоки Кубани.

Айран-традиционный напиток горцев, обладает чудодейственными свойствами, лечит многие болезни ЖКТ и кровеносной системы. Айран готовится из коровьего и козьего молока с солью, дрожжами и базиликом. Другое название такого напитка - тан, только он готовится без базилика.

Гостиница Солнечная долина расположена в Домбайской долине, в 150 метрах от источника Нарзана. Бревенчатое здание отеля сооружено по старинным русским технологиям (без единого гвоздя) из бруса кавказской лиственницы. Это настоящий терем, с резными балкончиками и колоннами, затейливой башней с несколькими куполами. Гостиницу окружают белоснежные горы и большой прекрасный лес с роскошными елями и пихтами.

4. Сахалинская область.

Почтовая марка Сахалинская область из серии регионы РоссииЕдинственный субъект Российской федерации полностью расположенный на островах. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. На марке - скалы «Три брата», морские котики, слева схематическое изображение Сахалинской области.

Административный центр — город Южно-Сахалинск. Граничит по морю с Камчатским краем, Хабровским краем и Японией. Входящие в состав области Курильские острова являются предметом территориального спора между Россией и Японией.

Группа скал Три Брата находится в Татарском проливе, вблизи города Александровска-Сахалинского. В далеком прошлом скалы и мыс Жонкиер были единым целым, но постепенно море и ветер разделили их и создали здесь уникальный уголок природы. Три каменных знаменитости входят сейчас в состав природно-туристического комплекса «Мыс Жонкиер».

Скалы Три Брата уже давно стали не только символом первой столицы острова, но и одним из самых известных брендов Сахалинской области.

5. Республика Хакасия.

Почтовая марка Республика Хакасия из серии регионы РоссииНа марке - территория Государственного заповедника Хакасии, озеро Шунет, расположенное в узком пространстве горной впадины, слева народный хакасский орнамент и «Эпический герой» из хакасских сказаний. Республика Хакасия— республика (государство) в составе Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Расположена на юго-востоке Сибири, на левом берегу реки Енисей, на территории Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Образована в 1992 году. Столица — город Абакан. Говорят, здесь, как и на Тусе, имеются источники, насыщенные радоном.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение