Первый почтовый выпуск Маврикия «Post Office»

Выпуск этих марок получил известность в филателистическом мире уже через двадцать лет после выхода — в 1864 году. Эти чрезвычайно редкие марки были сразу же замечены коллекционерами, так как вместо обычной надписи «Post Paid» («Почтовый сбор оплачен») на марках Гравер первой марки Маврикия Дж. Барнардбыли помещены слова «Post Office» («Почтовое отделение»). До определенного времени считалось, что самые известные, дорогие и популярные в мире марки были результатом ошибки гравера.

О первом марочном выпуске сегодня повествует исторический анекдот: Уильям Гомм — губернатор Маврикия в декабре 1846 года подписал указ о выпуске местных марок, за образец были взяты британские марки «Красный Пенни» и «Голубой Пенни». У. Гомм поручил местному граверу Дж. Барнарду изготовить 500 однопенсовых и 500 двупенсовых почтовых марок. В то же время жена губернатора - леди Гомм — занялась украшением Дома Правительства для устройства бала 30 сентября 1847 года. Когда все пригласительные билеты были готовы к отправке, выяснилось, что новые марки пока не готовы. Граверу нужно было поторопиться, но он позабыл, что за надпись должна была располагаться на левом поле марки, Дж. Барнард направился в почтовое отделение, чтобы уточнить это у почтмейстера. На фасаде здания почтамта располагалась надпись «Post Office» и художник решил, что именно она должна быть воспроизведена на марке.

Существует письмо почтмейстера к губернатору от 20 сентября с просьбой одобрить выпуск новых почтовых марок, 700 экземпляров которых к тому времени уже были напечатаны.

Известно также существование самых ранних марок Маврикия на трех конвертах конца сентября 1847 года, которые содержали приглашения на бал леди Гомм.

Марки Маврикия с изображением первых марок острова

Как гласит история, ошибка в рисунке марки была замечена сразу же, но леди Гомм хотела во что бы то ни стало отправить приглашения с новыми марками, поэтому времени перегравировать марки не было и все оставили без изменений. В соответствии с записями, марки имели большой успех, и весь выпуск «Post Office» был распродан в течение нескольких дней.

В настоящее время есть основания полагать, что первый выпуск марок Маврикия на самом деле не содержит ошибок. П. Ибботсон в своей книге «Почтовая история Маврикия» доказывает, что надписи «Post Office» и «Post Paid» использовались на ручных штемпелях острова в то время, когда Дж. Барнард приехал на Маврикий.

Первые марки - черный и красный пенни

Не вызывает сомнения, что образцом для марок послужил «Черный Пенни». Главной задачей для художника было создать дизайн марки максимально похожий на английский образец и включить в него название государства «Маврикий». Чтобы решить эту проблему, было решено окружить профиль королевы Виктории надписями: номинал, «Postage», «Mauritius» и наконец «Post Offise», чтобы составить пару «Mauritius» и замкнуть рамку. Важно отметить, что надпись «Post Offise» не была обязательным официальным требованием, а была исключительно декоративным элементом.

Письмо с маркой «Красный пенни»

Двупенсовая марка «Голубой Маврикий» была продана за $ 1,4 млн. на аукционе в 1993 году. Из тысячи марок выпуска исуществуют только 15 однопенсовых и 12 двухпенсовых марок, из них 2 однопенсовые и 4 двупенсовые марки известны в негашеном виде. Часть этих марок бесследно исчезла во время войны, включая негашеный «Красный Пенни». Согласно неофициальной информации, эта марка неожиданно появилась в Германии и была продана неизвестному коллекционеру в 1994 году. Негашеные красно-оранжевая однопенсовая марка и двухпенсовая голубая находятся в коллекции «Музея Голубого Пенни» на Маврикии. Три другие известные негашеные двупенсовые марки находятся в Королевской коллекции, Музее связи в Гааге, в коллекции Тамплинга в Британской библиотеке. Самое большая коллекция первых марок Маврикия (6) находится в коллекции японского филателиста Хироюки Канаи.

Самое дорогое «Письмо Бордо» с первыми марками Маврикия

Самый дорогой филателистический лот в мире — так называемое «Письмо Бордо» - был продан на аукционе за $ 5 млн. На этом знаменитом уникальном конверте наклеены однопенсовая оранжево-красная марка и одна двупенсовая темно-синяя марка выпуска «Post Office», а само письмо было адресовано виноторговцу в Бордо. Марки на этом письме имеют хорошие поля, аккуратное гашение «Penny Post» и французский штемпель с датой 26 декабря 1847 года. В правом верхнем углу надпись от руки «Via England» («Через Англию»), а также ручной красный штемпель. «Конверт Бордо» в настоящее время находится в частной коллекции.

Если вы интересуетесь историей, обратите внимание на цельные вещи (почтовые конверты и карточки) в нашем онлайн магазине.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение