Особенности филателистических выпусков стран-организаторов

В 1920 году в Бельгии впервые была выпущена виньетка с изображением фигуристки и олимпийских колец. Так впервые была показана одна из зимних олимпийских дисциплин, которая входила в программу Игр VII Олимпиады в Антверпене. Цветной конверт с изображением гор и машинный штемпель использовался при проведении зимних Игр в Шамони по случаю Игр VIII Олимпиады 1924 года. Благодаря этому конверту можно точно установить название Игр в Шамони.

Цветной конверт с изображением гор и машинный штемпель использовался при проведении зимних Игр в Шамони в 1924 года

В литературе эти соревнования имеют название: «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады». На сессии МОК 1921 года в Лозанне они получили название «Зимняя спортивная неделя». В дальнейшем они сначала именовались «Зимний спорт по случаю VIII Олимпиады», а потом - «Зимние игры по случаю VIII Олимпиады». О первом говорят наименования на дипломах победителям и на специальном машинном штемпеле, который стал применяться с 12 ноября 1923 года. На машинном штемпеле указано: «Зимний спорт / Шамони-Мон-Блан / январь 1924». Дата «январь» показывает, что соревнования действительно первоначально планировалось провести в течение недели (25-31 января 1924 года). Потом организаторы сочли нужным не только расширить сроки проведения Игр, но и изменить их название. Эти изменения нашли свое отражение на конверте Оргкомитета, где уже правильно указаны сроки их проведения -январь-февраль, а также новое название: «Зимние игры по случаю VIII Олимпиады». Поэтому верным следует считать название на конверте Оргкомитета.

Вторые зимние Олимпийские игры 1928 года в Санкт-Морице были зафиксированы выпуском 9 цветных немаркированных почтовых карточек и 6 виньеток. Две виньетки выпущены и в беззубцовом варианте. На 4 виньетках Швейцарии 1928 года в честь II зимних Олимпийских игр впервые изображен олимпийский флаг с цветными кольцами. На виньетках под олимпийскими кольцами указано название игр: «II зимние Олимпийские игры». Информация дана на виньетках на английском, французском, немецком и итальянском языках отдельно.

Почтовая карточка, выпущенная в честь зимних Олимпийских игр в Санкт-Морице

Две виньетки посвящены видам спорта - лыжным гонкам и хоккею с шайбой, которые входили в программу Игр.

Впервые одна марка была выпущена в США к зимним Олимпийским играм 1932 года. На ней в дополнение к названию и месту проведения Игр указали не только год проведения, но и сроки «4-13 февраля».

Олимпийская марка США, выпущенная в честь зимней Олимпиады 1932 года

Активно применялись виньетки. К зимним Играм было выпущено 5 виньеток в США. Применялись каше первого дня и открытия Игр различных цветов.

Конверт с олимпийской маркой США с гашением первого дня

Почтовые ведомства Германии при помощи средств филателии стали пропагандировать приближающиеся Игры 1936 года за два с лишним года до их открытия.

Почтовая карточка Германии с маркой и гашениями в честь Олимпиады 1936 года

Такого раннего применения специальных штемпелей не знала до этого ни одна Олимпиада, а сами штемпеля, кроме текста, имели еще и различные рисунки. Так, с 1933 года в почтовом отделении Гармиш-Партенкирхена начал применяться машинный штемпель с изображением гор и текстом: «Зимние олимпийские игры 1936 Гармиш-Партенкирхен». Позднее 147 машинных штемпелей с рисунком прыгуна с трамплина и олимпийских колец имели в тексте даты проведения Игр - «6-16.2.1936». 147 машинных штемпелей с рисунком прыгуна с трамплина трех типов применялись в 109 почтовых отделениях связи в 90 городах Германии. Фрапкировочный штемпель с изображением олимпийских колец на фоне гор применялся в Гармиш-Партенкирхене. Там же после Игр использовались другие машинные штемпеля четырех типов. Два ручных штемпеля применялись в Гармиш-Партенкирхене. К Играм вышла серия из трех марок (коньки, прыжки с трамплина и бобслей) тиражом 100 тысяч экземпляров.

Почтовая карточка и машинный штемпель из Гармиш-Партенкирхен

На Играх впервые применялся бланк телеграммы с изображением атлета с лавровым венком, олимпийских колец и Бранденбургских ворот и текстом в честь летних и зимних Игр. К зимним Играм выпустили 5 виньеток. Почтовое ведомство издало две маркированные олимпийские карточки с кольцами. Много карточек и фотокарточек знакомили с олимпийскими объектами, ритуалами и символикой. Об объеме информации об Играх можно в какой-то мере судить по количеству корреспонденции только в дни Игр. В Гармиш-Партенкирхене с 6 по 16 февраля было отправлено чуть более 905 тысяч единиц международной корреспонденции и более 2 миллионов 730 тысяч внутренней корреспонденции. С учетом отправлений до и после игр эта сумма значительно возрастет.

Виньетка с изображением гор и колец была выпущена к зимним Олимпийским играм 1940 года в Саппоро. После переноса Игр в Гармиш-Партен-кирхен были подготовлены эскизы 4 марок. Для пересылки корреспонденции применялся конверт оргкомитета и 4 франкировочных штемпеля.

Таблица 1. Освещение зимних Олимпийских игр 1924-1944 гг. филателистическими материалами

Годы проведения Игр

Марки

Карточки, конверты

Виньетки

Штемпеля

Заказные ярлыки

Блоки

Телеграммы

1924

-

+

-

+

-

-

-

1928

-

+

+

-

-

-

-

1932

+

+

+

+

-

-

-

1936

+

+

+

+

-

-

+

1940

-

+

+

+

-

-

-

1944

-

-

-

-

-

-

-

Зимние Олимпийские игры 1948 года Швейцария отметила выпуском 4-х марок. Почтовики впервые применили телеграфный штемпель с текстом: «V зимние Олимпийские игры».

Телеграфный штемпель  «V зимние Олимпийские игры»

Зимние Олимпийские игры 1952 года Норвегия отметила выпуском трех марок. Норвежцы применили 12 машинных и один ручной штемпель с кольцами и впервые использовали специальные олимпийские заказные ярлыки. На ярлыках имелся текст «Олимпийская деревня I» и «Олимпийская деревня II».

Олимпийские почтовые штемпели, марки и заказные ярлыки Норвегии

Далее в данной статье речь не будет идти обо всех филателистических выпусках, так как из-за огромного обилия материала это сделать в маленькой статье сложно, да и в этом нет необходимости. Отметим только некоторые особенности развития олимпийской филателии.

При подготовке и проведении зимних Олимпийских игр 1956 года было применено несколько новшеств. Во-первых, завершение строительства и открытие трамплина и хоккейного стадиона было отмечено специальными штемпелями открытия этих объектов в конце 1955 года. Во-вторых, в день открытия Игр вышла серия из четырех марок с изображением олимпийских арен соревнований: трамплина для прыжков, катка на озере Мизурина, лыжного и хоккейного стадионов.

Карточка с олимпийскими марками Италии 1956 года

Другой новинкой почты Италии стало применение ручных и машинных штемпелей только в дни, когда разыгрывались медали или проходили соревнования по тем или иным видам спорта. Также впервые в Италии были выпущены конверты, на которых были указаны имена и результаты всех победителей зимних Олимпийских игр 1956 года.

Почтовый конверт со штемпелями, выпущенный в Италии в 1956 году

К Играм 1960 года в США по традиции 1932 года была выпущена одна марка. Австрия первой с помощью марок наиболее полно познакомила мир с видами спорта, входящими в программу зимних игр 1964 года. Только лыжные гонки не были представлены ими. После этого стало традицией для всех стран-организаторов выпускать марки и блоки, которые показывали программу Игр либо полностью, либо частично. Основным элементом штемпелей Австрии в честь зимних Олимпийских игр 1964 года также впервые стала эмблема Игр на ручных штемпелях с мест соревнований и с других объектов. Почта Австрии издала 69 маркированных карточек с олимпийской маркой фигуристки. Левую половину лицевой стороны карточек занимал рисунок с достопримечательностями мест проведения соревнований и текстовой информацией о них. В частности указывались технические характеристики отдельных сооружений и арен проведения соревнований, что важно для специалистов и простых любителей спорта. Вверху был призыв: «Посетите Австрию!» на трех языках.

Олимпийские марки Австрии 1960 года

К зимним Олимпийским играм 1968 года во Франции франкировочные штемпеля применяли различные спонсоры: туристическая фирма Ж. Помогальского, авиакомпания «Swissair», фирмы Филипс, Шухард, Олида и Лип (электронный хронометраж). В честь зимних Олимпийских игр 1972 года Япония впервые среди организаторов выпустила почтовый блок из трех марок. На штемпелях появились рисунки пиктограмм по видам спорта.

Таблица 2. Освещение зимних Олимпийских игр 1948-1972 гг. филателистическими материалами

Годы проведения Игр

Марки

Карточки, конверты

Виньетки

Штемпеля

Заказные ярлыки

Блоки

Телеграммы

1948

+

+

+

+

-

-

-

1952

+

+

+

+

+

-

-

1956

+

+

+

+

-

-

-

1960

+

+

+

+

 

-

-

1964

+

+

+

+

-

-

-

1968

+

+

+

+

-

-

-

1972

+

+

+

+

+

+

-

Широкое использование олимпийской символики различными странами, спонсорами, организациями в коммерческих целях вынудило МОК внести изменения в Олимпийскую хартию на сессии МОК 1975 года в Лозанне. Шестой пункт хартии стал запрещать применение олимпийского флага и символа в коммерческих целях, а Олимпийская хартия стала называться Олимпийскими правилами. Правила обязывали каждый НОК стараться обеспечить в течение четырех лет, начиная с 1 июня 1975 года, запрещение любого использования олимпийского символа, эмблемы и девиза, а также терминов «Олимпийские игры» и «Олимпиада». Однако в этих же Правилах позиция МОК в отношении почтовых марок скоро была пересмотрена. Так в пункте 6 Олимпийских правил 1976 года разрешалось использовать олимпийскую символику на почтовых марках. Несмотря на ограничения в использовании олимпийской символики, организаторы Игр 1976 года применяли различные штемпеля, конверты, карточки, заказные ярлыки и другие филателистические материалы, так как маховик был запущен раньше, чем дошли требования со стороны МОК. Оргкомитетом и различными спонсорами - фирмами и банками Австрии употреблялось более 550 различных штемпелей, в том числе 58 франкировочных штемпелей с олимпийской символикой. Как и 12 лет назад выпустили карточки с достопримечательностями мест соревнований. Семь карточек показали маршрут факельной эстафеты по городам Австрии. Одна карточка была посвящена 77 сессии МОК. Плоды запрета на использование олимпийской символики стали заметны на Играх 1980 года. В отличие от Австрии, американцы мало применяли в качестве рисунка эмблему зимних Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде. 61 различный штемпель отметил маршрут факельной эстафеты, олимпийские объекты, места проведения соревнований и т. д. США с помощью 94 конвертов и карточек без учета их разновидностей удалось донести немало информации по видам спорта и факельной эстафете зимних Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде. Несколько карточек были посвящены ранее проведенным Играм 1932 года в Лейк-Плэсиде. К зимним Играм 1984 года было выпущено 12 штемпелей первого дня, 57 ручных специальных штемпелей без учета их разновидностей, 44 машинных штемпеля. В трех городах применялось три франкировочных штемпеля с эмблемой Игр. Почтовое ведомство Канады на зимних Олимпийских играх 1988 года в Калгари использовало чуть более 70 различных штемпелей. С 1985 года стали употребляться штемпеля города-кандидата на проведение очередных Игр 1992 года в Альбервилле. Норвежская почта, пропагандируя зимние Олимпийские игры 1994 года, вместо ставшего уже традиционным изображения видов спорта, издала блоки с изображением своих олимпийских чемпионов игр прошлых лет.

Олимпийский почтовый блок, посвященный Олимпиаде в Сочи

Организаторы зимних Олимпийских игр 2014 года переняли опыт московской Олимпиады 1980 года и установят новый рекорд среди стран-организаторов в выпуске почтовых марок и блоков. Тематика будет разнообразной: «Сочи - столица XXII Олимпийских зимних игр», «Зимние виды спорта», «Туризм на Черноморском побережье России», «Олимпийские спортивные объекты», «XI Паралимпийские зимние игры». Планируется выпуск, посвященный нашим олимпийским чемпионам прошлых Игр и эстафете олимпийского огня. Пока что ни одна страна-организатор по примеру хозяев летних Игр не осмелились на выпуск почтовых марок своим чемпионам Игр. Почему бы это первой не сделать нашей стране? В 2014 году зимние Олимпийские игры отметят 80-летний юбилей. Свой статус зимние игры получили на сессии МОК в Лиссабоне в 1926 году и это событие еще не нашло своего отражения в филателии. Хорошо было бы отметить этот исторический факт в истории зимних Олимпиад. Выпуски по видам спорта уже мало удовлетворяют запросам экспонентов. Желательно повысить познавательные и информационные возможности этих выпусков хотя бы информацией о том, когда тот или иной вид спорта появился в программе Игр. Для этой цели лучше всего подходят цельные вещи. Такие материалы будут пользоваться большим спросом среди филателистов-тематиков в мире.

Автор статьи: Жохов Валерий Сергеевич, начальник отдела Комитета по физической культуре и спорту (г. Москва)

Из Материалов 4-го научно-практического семинара по истории почты и филателии "Спортивная филателия. Олимпийское движение".

Публикуется с разрешения ЦМС имени А.С. Попова.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение