«Неуловимая» печатная пластина почтовых марок Маврикия

Медная пластина для печати знаменитых почтовых марок Маврикия («Post Office») обнаружилась спустя 80 лет после выхода этих самых марок. Уникальная печатная пластина экспонировалась на филателистической выставке «Лондон Еврофилекс» в мае 2015 года.

Однопенсовые и двупенсовые марки Маврикия - первые марки, выпущенные на территории Британских Колоний. По этой причине в настоящее время они являются одними из самых редких и востребованных марок в филателистическом мире.

Всего было напечатано 1000 марок (по 500 экземпляров каждого номинала), но только 27 из них сохранились до сегодняшнего дня.

Печатная пластина на долгое время исчезала из поля зрения коллекционеров, и снова появилась только в 1912 году. Эта находка описывалась не иначе как «величайшее сокровище в мире филателии». Пластину приобрел известный филателист Морис Буррус в 1930 году. Он же показал ее публике в 1935 году на юбилейной выставке Королевского филателистического общества в Лондоне.

После этой выставки печатная форма пропала вновь и многие начали опасаться, что на этот раз она утеряна навсегда. Однако, после смерти племянницы коллекционера, семья Буррус снова представила публике пластину. Заботу о сохранности такого ценного экспоната поручили женевскому аукционному дому Давида Фельдмана.

Д. Фельдман заявил, что «продажа филателистической коллекции марок Маврикия Х. Канаи в 1993 году была пиком моей карьеры, однако эта коллекция была неполной без исчезнувшей печатной пластины. Куда она исчезла и что с ней происходит было загадкой, так как Морис Буррус приобрел пластину в частном порядке. И наконец мне предоставилась честь охранять это неуловимое сокровище!».

По материалам David Feldman SA

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение