Лениниана

Основоположником филателистической Ленинианы является Ленинский траурный выпуск. Это первые официальные марки, посвященные В. И. Ленину.

Марка с портретом В.И. Ленина из траурного выпуска 1924 годаМарки траурного выпуска поступили в обращение 27 января 1924 года – в день и час похорон В. И. Ленина. Художественным оформлением занимался И. Дубасов. Для марки он использовал фотографию П. А. Оцупа, сфотографировавшего В. И. Ленина в его рабочем кабинете. Все марки были в траурном оформлении – в чёрно-красной рамке. Все марки одинаковые отличаются лишь достоинством (3, 6, 12 и 20 коп.).

Марки в этот день продавались только на Центральном телеграфе и в почтовых отделениях железнодорожных вокзалов Москвы и пользовались огромной популярностью.

Чуть позже серию допечатали, и появились марки в зубцовом варианте. Также существуют различные вариации рамок и зубцовки.

Марки номиналами в 6 и 12 копеек встречаются с неофициальной перфорацией. В некоторых учреждениях Ставропольской губернии полученные листы беззубцовых марок для удобства пользования перфорировали на швейной машине. Письма, франкированные такими марками, встречаются крайне редко. Самая редкая марка из серии - беззубцовая достоинством 3 коп., она оценивается в 90 тыс. руб.

В Интернет-магазине вы моженте приобрести серию из 4 квартблоков Траурного выпуска.

Последний выпуск серии с перфорацией состоялся в марте 1924 года. Ко второй годовщине со дня смерти В.И. Ленина вышел повторный тираж.

Выпустить почтовые марки с портретом вождя при его жизни не раз пытались. Но он категорически был против этого. И вообще пресекал попытки изобразить портреты вождей на марках.

Есть факты, что еще в 1921 г. готовился один ленинский выпуск. Подготовкой марки к выпуску занимался иностранный специалист Видеман. Были сделаны пробные оттиски, потом их передали в Наркомпочтель на утверждение, но В. И. Ленина прекратить работу. А спустя несколько лет пробные оттиски марки с портретом Ильича появились за границей.

Почтовая марка с изображением первого деревянного мавзолея В.И. Ленина 1925В день годовщины со дня смерти Ленина, в 1925 г., был сделан второй выпуск советских ленинских марок с изображением деревянного Мавзолея работы художника В. Завьялова. В январе 1927 г. появилась первая марка с детским портретом Ленина (из серии «В помощь беспризорным детям»).

К 10-летию и 20-летию со дня смерти В.И. Ленина появились две серии с портретами Ленина в детские, юношеские и зрелые годы.

Создание тематических коллекций на ленинскую тему стало популярным начиная с 1950-х годов. В 1960-е годы Лениниана была «темой №1» в коллекционировании. Ко дню его рождения 22 апреля обязательно был выпуск коммеморативной марки. Для коллекционеров издавались специальные филателистические наборы с марками и блоками, посвящёнными Ленину.

В 1970 г. отмечалось столетие со дня рождения В.И. Ленина. На I Всесоюзной юношеской филателистической выставке «100 лет со дня рождения В.И. Ленина» в Киеве 8 ноября 1969 года был проведён День ленинской марки и проводилось гашение специальным почтовым штемпелем.

Почтовая марка из серии «121 год со дня рождения В.И. Ленина»Последняя марка Советского Союза, посвящённая ленинской теме, вышла в апреле 1991 г. к 121-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Она была выполнена художником И. Мартыновым с изображением картины П.Белоусова «В.И. Ленин за работой над книгой „Материализм и эмпириокритицизм“ в Женевской библиотеке».

За годы Советской власти в СССР вышло в обращение около 400 марок и блоков, непосредственно посвящённых В.И. Ленину. Образ Владимира Ильича Ленина запечатлен на сотнях почтовых марок многих стран Европы и Азии, Африки и Америки, он рассказывает коллекционерам всего мира о торжестве великих идей, о бессмертии идеалов коммунизма.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение