Из истории зданий Санкт-Петербургского почтамта

Первый Санкт-Петербургский почтамт, созданный Петром I в 1714 г., выполнял функции учреждения по пересылке иностранной и русской корреспонденции. В его штате, кроме почтмейстера, числились переводчик и несколько почтальонов. Здание, в котором помещался Почтовый двор, было «мазанковым», одноэтажным, «в одно жилье», и, по преданию, в его строительстве принимал участие сам государь Петр I. Второе здание Санкт-Петербургского почтамта, построенное вблизи Мраморного дворца в 1816 г., в 1835 г. сгорело. Третье здание Почтового двора, выстроенное против атлантов Нового Эрмитажа, было небольшим, крайне неудобным из-за соседства со строящимся Зимним дворцом.

Письмо Екатерины II Безбородко с разрешением на покупку участков Урсинуса и МедераВсе изменилось в царствование Екатерины II. Почтовый департамент был выделен из Коллегии иностранных дел и преобразован в Главное почтовых дел правление во главе с генерал-почт-директором А. А. Безбородко. Санкт-Петербургский почтамт выступил как административный орган почтового ведомства. Подчиняясь Главному почтовых дел правлению, он представлял собой вторую ступень почтовой администрации. Вместе с Московским, Малороссийским и пограничным почтамтами, Санкт-Петербургский почтамт являлся начальством для почтовых контор и станций в ближайших к нему губерниях.

Требовалось найти достойное место для размещения руководящего и исполнительного органа, т. к. здание почтамта, влачило жалкое существование в немецкой слободе, поэтому не случайно среди почтовых реформ, разработанных А. А. Безбородко, было и строительство нового Санкт-Петербургского почтамта, а также конторы для перевозки почт - Почтового стана.

Таким образом, в 1782 г. Почтовый двор Северной столицы в четвертый раз поменял свое местоположение.

Для начала Екатерина II передает в ведомство A.A. Безбородко проданный за долги с аукциона дом графа Сергея Павловича Ягужинского (Почтамтская, 14):

«Нашему генерал-майору Безбородку.

Данными сего числа от нас указаниями повелели мы отдать в точное ваше ведомство купленный с аукциона каменный дом генерала-поручика графа Сергея Ягужинского для употребления по надобностям вверенного вам Почтового Департамента...

Екатерина. 24 дня 1782 г.».

Историю борьбы за дом иллюстрирует документ, хранящийся в фондах музея. Это секретное дело 1764 г., содержащее материалы о выдаче из кабинета Екатерины II родной сестре С. П. Ягужинского, княгине Прасковье Павловне Гагариной, 15 тысяч рублей для выкупа «в Санкт-Петербурге в Малой Морской улице каменного дома», заложенного и просроченного, под залог в казну Ее Императорского Величества этого же дома.

Судя по результату, долг выплатить не удалось.

Историю продажи отражает купчая грамота. В ней говорится, что дом С. П. Ягужинского был описан за казенный долг и куплен за 30 тысяч рублей придворным маклером Петром Барцем и по указу Екатерины II передан в «точное ведомство генерал-майора Безбородка для употребления по надобностям препорученного ему Почтового Департамента».

Дом Ягужинского предложено было «обратить для почтового двора с размещением в нем почтамта, Главного почтовых дел правления и квартир».

Место под строительство здания по Почтамтской улице, д. 9, в котором и сейчас располагается Санкт-Петербургский почтамт, было выбрано А.А. Безбородко для размещения в нем Почтового стана, главной почтовой станции Санкт-Петербурга. Здесь находились службы перевозки почт, сараи, конюшни, колодец, был установлен верстовой столб, так называемая «нулевая верста».

Выбор не был случайным - «пустопорожние» земли профессора Якова Урсинуса и дом с участком публичного нотариуса Медера находились напротив подворья Курско-Знаменского монастыря, приобретенного Безбородко под строительство своего нового дворца. Границы участков точно совпадают с территорией современного Почтамта: Почтамтская, 9; Почтамтский пер., 3; Якубовича, 12.

План участков Урсинуса и Медера, предназначенных для строительства Почтового стана

В Высочайшем именном указе Екатерины II генерал-майору Безбородко говорится: «Приторгованные вами у профессора Урсинуса и у нотариуса Медера два места в Новой Исакиевской улице и по переулку к Крюковому каналу лежащия по надобности в них для распространения почтового двора и принадлежащей к нему станции мы позволяем вам купить, употребя требуемые помянутым Урсинусом и Медером две тысячи сто рублей из почтовых доходов. Екатерина. СПб, 1 февраля 1782 г.».

План нижнего этажа Почтового Стана, архитектор Егор СоколовВ сентябре 1785 г., когда по проекту Н. Львова была завершена только первая очередь строительства здания Почтового стана, в бывшем доме С. П. Ягужинского, был открыт Санкт-Петербургский почтамт, в нем разместились все почтовые экспедиции и Главное почтовых дел правление. Президентом правления являлся А. А. Безбородко (затем на этом посту его сменил Трощинский Д. (1798 г.), правил должность президента правления статский советник Пестель (1799 г.), его сменил д. с. с. граф Головин (1801 г.), затем тайный советник Г. П. Кондоиди (1801-1811 гг.) и т.д.).

Постройка Почтового стана была завершена в 1789 г. Здание носило деловой характер, однако помещения были не только деловыми. Известно, что в здании Почтового стана находилась также квартиры: самого архитектора Н. Львова и Санкт-Петербургского почт-директора.

Существуют также сведения, что у здания почтамта одно время находилось место, где продавались крепостные. В архиве музея, вместе с купчими грамотами на почтовые дома хранится купчая грамота на продажу за двести рублей государственными ассигнациями крестьянского сына Петра Матвеева.

Уже в июне 1801 г. императором Александром I был издан указ о перестройке обоих зданий почтамта - «Почтового Стана и дома, занимаемого Правлением для большего удобства помещения в оных». Были разработаны планы и сметы. Наблюдать за исполнением должен был находящийся при кабинете архитектора коллежский советник Егор Соколов. На время работ, ведущихся в почтовых зданиях, для чинов Главного почтовых дел правления и служащих, пользовавшихся казенными квартирами, были наняты обывательские квартиры поблизости.

Сохранился план нижнего этажа Почтового стана, выполненный известным петербургским архитектором Егором Соколовым. В части здания, выходящей на Почтамтскую улицу, где сейчас располагается центральный вход, мы можем увидеть проезд во внутренний двор Почтового стана. По правую и левую сторону от него - симметрично расположенные жилые помещения: кабинет, зал, гостиная, спальня, детская, гардероб, чулан, кухня, буфет, людские, девичьи. По правую и левую стороны внутреннего двора располагались в основном сараи для фур и фуража и отхожие места. Со стороны ул. Якубовича находился конюшенный двор, с конюшнями, кузницами, ледниками, колодцем.

В 1803 г. работы были завершены. Службы почтамта сконцентрировались в бывшем доме Ягужинского; в нем же осталась квартира главного директора почт, его канцелярия и архив. Почтовое правление переехало в здание Почтового стана. В почтовом отделе музейной экспозиции выставлена вывеска с государственным гербом конца XVIII в. - «Главное Почтовых Дел Правление».

К 1805 г. в распоряжении почтамта уже были: домовая почтовая церковь в доме Закревского (Почтамтский пер., д. 2), собственная Гошпиталь - почтамтская больница, (ул. Якубовича, д. 8), устроенная в здании, купленном Безбородко в 1797 г., и два жилых дома (Якубовича, 10 и Почтамтская, 3).

На 1812 г. была запланирована новая перестройка зданий почтамта.

Чертежи, датированные 1812 г., выполнены помощником архитектора Петром Пятницким. Они подготавливали размещение почтовых экспедиций в обоих зданиях. Там, где в 1801 г. помещались залы, кабинеты и спальни, теперь должны были разместиться: справа, ближе к Почтамтскому переулку - экспедиции отходящих почт; слева - экспедиции приходящих почт; кордегардия - на прежнем месте, ближе к улице Якубовича. Экспедиции же располагались во всех этажах, в обозначенных конкретными номерами помещениях. Осуществить проект в предполагаемое время помешала Отечественная война 1812 г.

Здание Санкт-Петербургского почтамта, 1830

Зато в 1821 г. Санкт-Петербургскому почтамту удалось приобрести по случаю целую усадьбу. Она была куплена у праправнучки М. В. Ломоносова Екатерины Николаевны Раевской: большой сквозной участок со строениями, соседствовавший с бывшим домом Ягужинского и парадной частью фасада выходивший на набережную реки Мойки (Б. Морской ул., 61).

На участке имелись: двухэтажный дом с мезонином, два служебных флигеля, выходившие на Мойку, два одноэтажных дома, выходившие на Почтамтскую улицу, и большой фруктовый сад.

Директор ПД и Санкт-Петербургский почт-директор К. Я. Булгаков в письме к брату, директору Московского почтамта А. Я. Булгакову, сообщал: «Я тебе, кажется, писал о намерении моем купить для Почтамта дом, что возле старого почтового дома [дома Ягужинского], против меня [квартира К. Я. Булгакова находилась в здании Почтамта], где еще обширное место и сад? Дело теперь кончено. Государь на сие приобретение согласился, чему я очень рад».

В докладной записке на Высочайшее Имя главноначальствующий над ПД А. Н. Голицын сообщал, что «СПб военный генерал-губернатор требует, чтобы в купленном для Почтамта у фрейлины Раевской доме, ветхие крыши и наружность самого дома были исправлены и приведены в благовидное состояние», на что исчислено было 21 тыс. 345 руб.

Поначалу в двухэтажном доме проживали почтовые служащие; в прочих размещались подсобные почтовые службы, дровяные склады; в одном из зданий усадьбы с 1822 по 1841 гг. находилось Почтовое училище (План СПб Шуберта).

В 1839 г. Почтовое правление приняло решение об учреждении в Санкт-Петербурге конторы казенных дилижансов, которые перевозили бы не только почтовые грузы, но и пассажиров. Уже существовали частные линии пассажирских перевозок в дилижансах, устройство которых было чрезвычайно выгодно. И вот на месте бывшей «усадьбы Ломоносова» по проекту А. К. Кавоса началось строительство Санкт-Петербургского Отделения почтовых карет и брик.

Проект А. К. Кавоса был представлен на Высочайшее рассмотрение в первую очередь.

На возведение нового здания предполагалось затратить сто тысяч рублей. Такая сумма была обременительна для казначейства, поэтому В.Ф. Адлерберг (главенствующий над Почтовым департаментом в 1842-1857 гг) предложил выделять ежегодно часть суммы из строительного капитала, ассигнуемого для почтовых зданий, и из этого же капитала заимствовать до 2 тысяч в год на наем помещений для служащих.

Отделение было торжественно открыто в 1845 г. Было построено новое здание для приезжающих, два жилых флигеля, дом для почтальонов, каменные навесы и конюшни для лошадей. Дворик, в котором проезжающие садились в экипажи или сходили с них, был перекрыт стеклянным колпаком.

В 1829 г. почтовое ведомство для размещения Почтового департамента, теснившегося «в среднем этаже» бывшего Почтового стана, приобрело дворец. Бывший дворец А. А. Безбородко (Почтамтская, 7) по указу Николая I был куплен у наследника А. А. Безбородко, Григория Григорьевича Кушелева. Прочие свободные места дворца были пущены под квартиры чиновников департамента и почтамта.

Таким образом, на территории III квартала Адмиралтейской части города Санкт-Петербурга возник Почтовый городок, который продолжал свое формирование и развитие вплоть до начала XX в. Город рос, увеличивалось население, увеличивалось число почтовых операций, число почтовых служащих, для которых требовались новые служебные и жилые помещения. А строения требовали ремонта и перестроек.

В 1853 г. над проектом перестройки сразу трех почтовых зданий: обоих домов Санкт-Петербургского почтамта и бывшего дома С. К. Вязми-тинова (Почтамтская, 3), приобретенного почтовым ведомством под казармы для почтовых служащих, начнет работать известный итальянский архитектор А. К. Кавос, зарекомендовавший себя постройкой Санкт-Петербургского Отделения почтовых карет и брик.

В 1859 г. была начата перестройка Санкт-Петербургского почтамта. По проекту Кавоса были перестроены оба дома, они были соединены аркой, служившей переходом для почтовых чиновников. Дома были соединены, а функции разделены. Бывший Почтовый стан стал именоваться Домом приема корреспонденции, а бывший дом Ягужинского - Домом выдачи.

Здание Санкт-Петербургского почтамта в начале XX века

Таким образом постепенно создавался комплекс почтовых зданий, который учитывал специфику почтовой службы и был выдержан в едином архитектурном стиле.

Почтовое руководство было довольно результатами труда архитектора и строителей. В 1863 г. директор Почтового департамента И. Толстой предложил на Высочайшее рассмотрение список наград за отличия по постройке зданий Санкт-Петербургского почтамта: пять орденов и два подарка. Разумеется, среди получивших награду был и Альберт Кавос. Здесь же, в докладе Прянишникова, приводится перечень всех ранее полученных Кавосом наград, среди которых российские - две Анны с короною, три Владимира, три Станислава и медаль в память войны 1853-1856 года, французские - Орден Почетного легиона, прусские - Красного Орла, а также шведские, испанские и другие.

Посмотрим, как же теперь были распределены экспедиции и жилые помещения?

Дом Ягужинского. На первом этаже в левом крыле разместилась экспедиция раздачи денег; в правом - отделение разбора тяжелых почт и выдача посылок. На втором этаже, над экспедицией выдачи денег - квартира вице-директора; в правом - квартиры больших чиновников. На третьем -рангом пониже.

В здании почтамта на первом этаже разместилась экспедиция приема простой корреспонденции, городская почта, газетная экспедиция, экспедиция приема посылок и денег и прочие службы. На втором этаже - квартиры: почт-директора, экспедиторов и чиновников и некоторые службы. На третьем этаже - также квартиры и службы.

В 1903-1904 гг. архитектор Леонтий Иванович Новиков осуществил перестройку здания почтамта, выстроив грандиозный операционный зал для публики, накрытый сплошным стеклянным колпаком.

В начале XX века Санкт-Петербургский почтамт приобрел для своих нужд еще одно строение поблизости - казармы Конногвардейского полка, находившиеся за Манежной площадью (ул. Якубовича, д. 3 или Конногвардейский бульвар, д. 4), где разместились его гаражи и некоторые другие службы.

Почтовый квартал неизменно расширял свои границы, но его сердцем, по-прежнему, оставался Санкт-Петербургский почтамт.

Автор статьи: Бажитова Любовь Ивановна, ведущий научный сотрудник исследовательского отдела документальных фондов ЦМС имени А.С. Попова (г. Санкт-Петербург)

Из Материалов 3-го научно-практического семинара по истории почты и филателии "Коллекции представляют историю".

Публикуется с разрешения ЦМС имени А.С. Попова.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение