Флора на марках Российской Федерации (Тюльпаны)

В старые времена Османская империя культивировала тюльпаны.

Но именно Нидерланды (ранее - Голландия) привила всему миру любовь к этим цветам. В начале XVII в. луковицы тюльпана стоили дороже золота и являлись настоящей денежной единицей.

В 1612 году в Амстердаме был издан каталог со 100 разновидностей тюльпанов.

К 1623 году луковица тюльпана Semper Augustus стоила тысячу флоринов (1 серебряный флорин = 339 г. серебра, 1 золотой флорин = 3,5 г. чистого золота). В разгар тюльпанового бума (1634 - 1636 гг.) луковица Semper Augustus доходила до 4600 флоринов.

Зафиксирована рекордная покупка 40 тюльпановых луковиц за 100 000 флоринов (прибл. 50 млн. современных футов стерлингов).

Почтовая марка «Канопус» из серии Флора, тюльпаны   Почтовая марка «Свит Хармони» из серии Флора, тюльпаны   Почтовая марка «Хиберния» из серии Флора, тюльпаны

Из луковиц тюльпанов вырастали чудесные цветки различных окрасов. Но особенностью этого многолетнего растения является то, что через пару лет цветения, окрас цветка меняется: одноцветные лепестки покрываются полосами, каждый раз разными. Только в 1928 году установили, что пестролепестность — это заболевание, имеющее вирусную природу.

Сегодня Нидерланды - «мировой цветочный магазин». По всему миру устраиваются фестивали и праздники цветов, но символом страны, по-прежнему, остается тюльпан.

Легенда о тюльпане гласит, что когда-то давным-давно появился желтый тюльпана. в бутоне которого было заключено великое счастье, но никто не мог его получить, так как бутон не раскрывался. Но, однажды, желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Чистая душа открыла бутон.

Во времена тюльпановой лихорадки, родилось множество курьезных историй. Одна из них - про то, как портовый бродяга, увидев, входящий в гавань корабль, бросился в контору владельца, который с нетерпением ждал прибытия груза . Купец, отблагодарил бродягу за сообщение, подарив ему рыбину. Тот же, увидев луковицу, лежавшую рядом на столе, подумал,что она станет прекрасным дополнением к его ужину и сунул луковицу в карман. Как вы уже догадались, это была дорогостоящая луковица тюльпана. Когда босяка отыскали, он уже доедал селедку с «луком». Беднягу посадили за решетку за кражу частной собственности в особо крупных размерах.

Почтовая марка «Принцесса Ирена» из серии Флора, тюльпаны    Почтовая марка «Флемминг Паррот» из серии Флора, тюльпаны

Серия, посвященная разным видам тюльпанов, вышедшая в 2001 году, очень праздничная, так как на марках напечатаны пожелания и изображены тюльпаны. Такая марка прекрасно заменит открытку.

Тюльпан, как говорят, обозначает объяснение в любви и приносит с собой счастье!

Художник марок: О. Зобнина.

Печать: офсетная на мелованной бумаге.

Издано в издательско-торговом центре «Марка» 02.02.2001 г. в формах: листами из 50 марок (10х5) по 10 горизонтальных сцепок; малыми листами по 5 марок (3х2); купоны;

На купоне находится текст: «К цветку тюльпана нельзя быть равнодушным».

1) Тюльпан «Хиберния». С днём рождения!

2) Тюльпан «Принцесса Ирена». Будьте счастливы!

3) Тюльпан «Свит Хармони». Поздравляем!

4) Тюльпан «Флеминг Паррот». Желаем удачи!

5) Тюльпан «Канопус». С любовью!

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение