Долгая и трудная дорога к марке

Работа над первой общегосударственной почтовой маркой, которую сначала называли штемпельной, была трудной и продолжительной. Период работы над маркой можно условно разделить на четыре этапа.

Портрет графа В.Ф. Адлерберга. Художник Ф. Крюгер, 1851Первый этап начался с 1851-1852 гг., когда Почтовый департамент решил изучить зарубежный опыт и отправил управляющего перевозками почты по железным дорогам Алексея Прохоровича Чаруковского за границу. После возвращения он написал записку «О введении штемпельных марок в России».

Второй этап начался с мая 1856 г., когда Почтовый департамент обратился к министру финансов с предложением об изготовлении марок в Экспедиции заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ), ныне это Санкт-Петербургская бумажная фабрика - филиал ФГУП «Гознак». Это предприятие находилось тогда в ведении Министерства финансов. Этап закончился разработкой пробных проектов марок круглой формы, которые не утвердили.

Третий этап начался с осени 1856 г. и продолжался до конца 1857 г. В этот период был разработан новый проект почтовой марки, отпечатаны пробные марки, которые Александр II утвердил 20 октября 1857 г. В этот же период первые российские почтовые марки отпечатали в ЭЗГБ.

Четвертый этап начался с 1 января 1858 г., когда почтовые марки вышли в обращение в европейской части России, и закончился после доработки технологии марочной бумаги. С 1 марта этого же года марки вышли в обращение в Сибири, на Кавказе и в Закавказском крае.

Первая российская марка появилась через 18 лет после того, как 6 мая 1840 г. на Лондонском почтамте была введена в обращение первая в мире почтовая марка, выполненная в черном цвете с изображением королевы Виктории с номиналом 1 пенс. Эта марка вошла в историю под названием «Черный пенни» и стала родоначальницей всех почтовых марок мира. Нововведение принесло и ощутимый доход государству. Английские марки только три года оставались в одиночестве. В 1843 г. они появились в Швейцарии и в Бразилии. В Соединенных Штатах почтовые марки утвердили в 1847 г., а во Франции и Бельгии - в 1850 г., в Индии и Норвегии - в 1854 г., и это не полный перечень стран.

Главноначальствующий над Почтовым департаментом генерал Владимир Федорович Адлерберг решил изучить зарубежный опыт. Для этого в Англию, Францию, Бельгию, Голландию, Италию, Австрию, Швейцарию, Германию в 1851-1852 гг., как уже отмечалось, был послан А.П. Чаруковский. В командировке он знакомился с почтовыми правилами, осматривал полиграфическое оборудование, так, например, в Англии он посетил типографию фирмы «Перкинс, Бекон и Питч», в Мюнхене типографию, где в 1849 г. отпечатали первую в Германии почтовую марку. Изучив богатейший опыт зарубежных коллег, он вернулся на родину. Россия приходила в себя после Крымской войны, стране было не до почтовых нововведений. Только в 1855 г. Чаруковскому удалось убедить руководство Почтового департамента в том, что «введение почтовых марок в России было бы весьма удобным для населения и прибыльным для почты».

Чаруковский А. П. считал, что первая отечественная почтовая марка должна иметь круглую форму с перфорацией вокруг рисунка, на ней должен быть изображен государственный герб, отпечатанный с использованием нескольких красок. Бумага для марок должна была быть защищенной от подделок. При выборе формы марок Чаруковский не учитывал технологических трудностей, которые могли возникнуть при массовом производстве. Он считал, что марка прямоугольной формы, если будет неаккуратно наклеена на конверт, то может задеть углом за ящик или за другие письма и совсем отклеиться. По правилам тех лет, это могло повлечь за собой возвращение писем корреспонденту с объявлением об этом в газетах.

Почтовые марки - это специальный знак почтовый оплаты, они должны быть защищены от подделок. Предприятием, которое занималось производством защищенных от подделок государственных бумаг в России, была Экспедиция заготовления государственных бумаг. Она была основана в 1818 г. по указу императора Александра I для осуществления важной государственной задачи «изготовления как ассигнаций, так и всех прочих бумаг с государственным гербом». В это время управляющим ЭЗГБ был действительный статский советник Сократ Андреевич Ремизов. Предприятие было оснащено самым современным на тот момент бумагоделательным и полиграфическим оборудованием, здесь можно было не только изготовить бумагу, но и нанести на нее печать, здесь же работали и высококлассные художники и граверы, которые могли разработать и проект первой российской почтовой марки.

Павел Федорович Брок   Яков (Якоб) Яковлевич Рейхель

Так как Экспедиция заготовления государственных бумаг находилась в ведении Министерства финансов, то Почтовый департамент в мае 1856 г. обратился к министру финансов Петру Федоровичу Броку с предложением об изготовлении марок. В ЭЗГБ составили заключение для министра финансов о способе приготовления штемпельных марок в России. Заключение было написано Якобом Рейхелем (в России его звали Яков Яковлевич). В ЭЗГБ он работал с 1818 г. в должности заведующего 2-м типографическим отделением (печатным). Он в совершенстве изучил печатное дело, был в курсе передовых технологий полиграфии того времени и успешно внедрял их в производство.

В заключении, составленном 15 мая 1856 г., Рейхель писал о том, что бумага для марок не может быть в настоящее время отливаема в ЭЗГБ, для марок нужна бумага очень гладкая, тонкая, машинного производства. Дело в том, что в это время на предприятии вырабатывалась бумага только ручным способом. Забегая вперед, нужно сказать, что опасения Рейхеля по поводу бумаги позже подтвердились. Уже после введения почтовых марок в обращение, в почтовое ведомство стали поступать жалобы на качество марочной бумаги: из-за ее толщины марки отклеивались от конвертов. Специалистам ЭЗГБ пришлось дорабатывать технологию изготовления этой бумаги, которую впоследствии использовали для второго выпуска марок.

Рейхель подробно указал, что помещение, в котором будет производиться печать, сушка и оклейка, должно быть из 3-х комнат с 7 окнами, число работников - до 12 человек казенных мастеров, 3 переплетчика и 1 счетчик. Присмотр за работой и сохранением марок должны осуществлять 2 чиновника, присяжный и сторож.

Два нереализованных проекта первой почтовой марки России«Я приказал выгравировать для образца 2 штемпеля, которые буду иметь честь тотчас по изготовлению представить Правлению для утверждения», -писал Рейхель, он же предлагал печатать штемпели разной краской: черной (1 лот), синей (2 лота) и красной (3 лота). Для марок он предлагал использовать «особого рода клей», который плотно соединит марку с конвертом и оторвать ее без повреждения будет нельзя. Писал он и о способе защиты марок от подделки: «что же касается до подделки штемпелей, то гравировка совокупно с гильошировкой представит столь нежный рисунок, что приготовление подобных доступно будет только очень искусным художникам, которые едва ли покусятся на столь невыгодную работу».

Рейхель Я. Я. опасался, что выпустить требуемое количество марок в 1856 г. будет невозможно, так как необходимо закупить за границей оборудование (5 прессов), а для этого требуется время.

На основе указанного заключения министр финансов в письме от 23 июня 1856 г. сослался на трудности, которые могут возникнуть при печати марок, кроме того, он указал на то, что ЭЗГБ перегружена государственными заказами. В этом же письме министра финансов предлагалось Почтовому ведомству самостоятельно печатать марки в собственной типографии «под первоначальным руководством Управляющего типографическим отделением экспедиции».

После переговоров Министерство финансов все-таки согласилось принять от Почтового департамента заказ на изготовление марок, но с условием приобретения для ЭЗГБ недостающего там оборудования на сумму 8 тыс. рублей.

Заведующий печатным отделением Экспедиции заготовления государственных бумаг Я. Я. Рейхель был известным медальером, портретистом и гравером. Он создал эскизы марок круглой формы с диаметром рисунка 28,5 мм, по ним гравер Кирхнер изготовил два типа металлических штемпелей для печатания марок.

Рисунок одного из них представлял голову Меркурия, считающегося покровителем почты, а на втором был изображен российский герб - двуглавый орел. Под изображениями были размещены почтовые рожки - символ почты. Позднее со штемпелей были сделаны пробные оттиски различного цвета. Наклеенные на конверты и погашенные штемпелем-прессом, они были переданы 13 июня 1856 г. Министерством финансов Почтовому департаменту. Проекты первых марок не были утверждены к изданию и остались в истории знаков почтовой оплаты России неосуществленными проектами. Рейхелю Я.Я. не суждено было увидеть первую российскую почтовую марку, он умер 30 октября 1856 г., до ее выхода в обращение.

После смерти Я. Я. Рейхеля руководить печатным отделением ЭЗГБ стал Федор Федорович Винберг, активно включившийся в работу над марками. Он считал, что «действительно подобная работа собственно в техническом отношении не только не составила бы особого затруднения для Экспедиции, но, конечно, нигде в России не исполнится с тем успехом, отчетливостью и изяществом, какие возможны для Экспедиции». Для работы над созданием отечественной почтовой марки была создана специальная межведомственная комиссия, от Почтового департамента в нее вошел А. П. Чаруковский, от ЭЗГБ - Ф. Ф. Винберг.

В Экспедиции заготовления государственных бумаг технологи разработали композицию бумаги. Для защиты от подделок ее отлили с водяным знаком. Причем, в отличие от обычного «прозрачного» водяного знака, специалисты Экспедиции нашли оригинальное решение исполнения бумаги для первых марок с «непрозрачным» водяным знаком. Вместо обычного «утонышения» бумаги водяной знак на почтовых марках представлял собой «утолщение» бумаги в виде цифр: «1» для марок номиналом в 10 коп. за 1 лот, «2» и «3» соответственно для 20 и 30-копеечных марок, предназначенных для писем весом 2 и 3 лота. Располагался он на бумаге каждой почтовой марки один раз и полностью, с оборотной стороны марки проявляясь в зеркальном отображении. Так, взглянув на марку на просвет и увидев светлую «1», можно было сразу определить, что это и есть та самая первая российская почтовая марка.

Бумага для марок должна была хорошо воспринимать печатную краску и иметь определенную степень проклейки, обеспечивающую хорошую пропитку клея. До этого момента ЭЗГБ не производила гуммированную бумагу. Одним из ключевых вопросов стал выбор клея для почтовых марок, который наносился на бумагу до печати. Листы бумаги с клеем не должны были склеиваться между собой при транспортировке марок в разных климатических условиях в почтовые отделения страны, клей должен был обеспечить хорошее сцепление марки с конвертом или другим почтовым отправлением, - технологам ЭЗГБ пришлось решать проблему и устранения скручиваемости бумаги.

Ф.Ф. Винберг   Франц Михель Кеплер

Одним из главных и самым сложным из решаемых вопросов стал дизайн первой российской марки. Автором проекта ее стал гравер ЭЗГБ -Франц Михель Кеплер. Он поступил на работу в Экспедицию заготовления государственных бумаг 1 января 1853 г. Хорошо зная о подготовке к выпуску почтовой марки, Кеплер решил создать свой проект марки и организовать ее производство в частной типографии. Однако Чаруковский не решился «предоставить частному лицу изготовление государственных бумаг, представляющих собою денежные знаки...». Следует отметить, что на запрос, который, по-видимому, был сделан в Экспедицию о Кеплере, о нем отозвались как о человеке «весьма честном и знающем свое дело». 15 ноября 1856 г. Почтовый департамент, основываясь на заключении Чаруковского, отказал Кеплеру в его прошении. Отказ касался открытия частной типографии, однако сам эскиз первой марки был одобрен. Позднее Чаруковский и Винберг внесут некоторые изменения в этот проект, но автором окончательного рисунка будет признан Ф. Кеплер. Создавая свой проект марки, он предварительно ознакомился Первая почтовая марка Россиисо всеми материалами, привезенными Чаруковский из-за границы. Будучи превосходным гравером, Кеплер смог создать такую марку, которая до сих пор удивляет исключительно высоким качеством исполнения. Специалисты в области филателии считают первые российские почтовые марки самыми красивыми двухцветными марками в мире.

Как выглядела первая российская почтовая марка? В центре марки на внутреннем овале голубого цвета был воспроизведен белый рельефный герб Почтового департамента - двуглавый орел и под ним два перекрещивающихся почтовых рожка. Орел окружен рамкой темно-коричневого цвета с надписью сверху: «почтовая марка» и «10 коп. за лотъ» - снизу. Вокруг рамки изображена императорская мантия с короной; внизу под ней повторяется надпись: «10 коп. за лотъ».

Марки печатались на листах по 100 штук, разделенных на четыре секции. Между секциями имелись крестообразные поля для просечки перфорационных отверстий. До осени 1857 г. в Экспедиции заготовления государственных бумаг напечатали марки в различных цветах с указанием разной стоимости - 10 коп. за лот (коричневая с синим центром), 20 коп. за 2 лота (синяя с оранжевым центром) и 30 коп. за 3 лота (карминовая с зеленым центром). Как уже указывалось, различные цвета для марок предлагал ввести еще Я. Я. Рейхель.

20 октября 1857 г. по докладу главноначальствующего над Почтовым департаментом Федора Ивановича Прянишникова, который сменил к тому времени В. Ф. Адлерберга, образцы марок Александр II утвердил и «высочайше повелеть соизволил называть их вместо штемпельных - „почтовыми марками"». Циркуляром № 3 от 10 декабря 1857 г. «О введении почтовых марок для всеобщего пользования» Почтовый департамент объявил о вводе в обращение почтовых марок с 1 января 1858 г. в европейской части России.

Первая партия 10-копеечных марок в количестве 100 тыс. экземпляров была передана в Почтовый департамент 26 ноября 1857 г. По плану первые почтовые марки должны были быть изготовлены с перфорацией, но когда часть тиража марок была уже напечатана, заказанная в Венской придворной типографии перфорационная машина не была отлажена. Между тем, в отдаленные районы России уже нужно было отправлять марки с тем, чтобы с 1 января 1858 г. начать их использование. Было принято решение первый тираж 10-копеечных марок не перфорировать и выпустить в почтовое обращение без зубцов.

Несмотря на все трудности, первые российские почтовые марки отпечатали, и с 1 января 1858 г. они вышли в обращение. С этого времени отправлять письма «во все места Империи, Царства Польского и Великого Княжества Финляндского» можно было не иначе «как с наложением соответствующей весу письма, почтовой марки».

В соответствии с циркуляром № 3 почтовые марки должны были гаситься с помощью пера (чернилами), но такой способ гашения использовали недолго - до 28 февраля 1858 г.

После введения марок в обращение в Почтовый департамент стали поступать жалобы от почтовых контор на качество бумаги и «малую пропорцию клея, наложенного на другой стороне марок». Бумагу изготовили слишком жесткой, клей плохо впитывался в нее, марки отклеивались от конвертов. Многие письма вынимали из почтовых ящиков без марок, как бы неоплаченными, в то время как отклеившиеся марки лежали на дне ящиков. Не исключено, что и клей был выбран не самого лучшего качества. Ненадежность прикрепления марки к конверту стала причиной злоупотреблений среди почтовых чиновников, некоторые из них стали снимать марки с писем, прошедших почту, и наклеивать их повторно, присваивая деньги, вручаемые им за новое отправление.

Портрет почт-директора Ф.И. Прянишникова. Художник С.К. Зарянко   Портрет императора Александра II. Художник Г. Ботман, 1856

На поступающие жалобы Почтовый департамент отреагировал незамедлительно: 18 января 1858 г. в ЭЗГБ было отправлено письмо с просьбой выработки для марок более тонкой бумаги с клеем лучшего качества. В Экспедиции срочно стали проводить новые экспериментальные работы, закончились они только после того, как Почтовый департамент согласился с качеством образцов более тонкой бумаги, гуммированной новым клеем.

В Сибири, на Кавказе и в Закавказском крае почтовые марки вышли в обращение с 1 марта 1858 г.

Вознесенский С. В. в книге «Первые сто лет истории Экспедиции заготовления государственных бумаг (1819-1918 гг.)» приводит данные о том, что до 1860 г. в ЭЗГБ было произведено 309388 листов почтовых марок.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что первая российская почтовая марка появилась на свет только благодаря совместной творческой работе Почтового департамента и Экспедиции заготовления государственных бумаг. За 6-7 лет работы сменилось руководство над Почтовым департаментом, на смену управляющему печатным отделением ЭЗГБ Рейхелю Я. Я. пришел Винберг Ф. Ф., над созданием проекта первой марки работало несколько граверов, но только один человек остался от начала и до конца работы - это был П. А. Чаруковский.

«Марки обладают удивительным свойством возвращать нас в минувшие годы и события...», - сказал один из наших современников. Так, перил я российская почтовая марка вернула нас в то время, когда в Санкт-Петербурге усилиями специалистов почтового ведомства, бумажников, печатников, граверов, художников, шла работа над разработкой и созданием первого образца марки, за ней появилось огромное их число, они стали «визитной карточкой страны, достойно представляющей ее перед всем миром».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Каминский Б. А. История создания и введения почтовых марок в России//Филателия СССР. - 1970. - № 6,7.

2. Рылькова Л.П. Революция в истории почты/Щочтовая связь. Техника и технологии. - 2007. - № П. - С. 21-25.

3. Вознесенский С.В. Первые сто лет истории Экспедиции заготовления государственных бумаг (1819-1918 гг.)/Сост. Т. Н. Смекалова, А. В. Мельников, Н.М. Вечерухин.- СПБ.: Нестор-История, 2009.-426 с.

4. ЦГИА СПб. Ф. 1458., Оп. 2., Д. 377.

Автор статьи: Воробьева Ольга Викторовна, зав. музеем Истории государственных бумаг России (с 2003 по 2010 гг.) (г. Санкт-Петербург)

Из Материалов 3-го научно-практического семинара по истории почты и филателии "Коллекции представляют историю".

Публикуется с разрешения ЦМС имени А.С. Попова.

Магазин
1

Купить марки в нашем Магазине!

Здесь вы можете приобрести коллекционные редкости, марочные листы и цельные вещи.
Каталоги
2

Каталоги марок и цельных вещей

Найдите интересующую вас позицию и узнайте ее стоимость
Публикации
3

Блог

Статьи о редких сериях и марках, интересные истории связанные с их выпуском. Читайте и делитесь своим мнением!
Пропустить обучение